Wettkampfdaten | 2009 (090214)
41. Deutsche Jugend-Hallen- u. Winterwurfmeisters.
Neubrandenburg, von 14.02.2009 - 15.02.2009
ERGEBNISSE
Männliche Jugend Weibliche Jugend MJA MJB WJA WJB Männer

3x1000m, Männer - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 15:05

    Dt. Hallen-Rekord 6:59,95 (SCC Berlin (Motchebon, May, Herold), Dortmund 1993)
    Sieger DHM 2008 7:08,16 (LG Nord Berlin (Stifel, Haschke, Schlangen))
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Laufclub Erfurt I TH Laufclub Erfurt 7:12,86 1./I
  682, Eberhardt Georg (1988)
686, Praetorius Sven (1985)   -   683, Eberhardt Stefan (1985)
   
2. LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 7:13,21 2./I
  100, Haschke Franek (1980)
114, Zauber Falko (1987)   -   111, Schlangen Carsten (1980)
   
3. LG ASV/DSHS Köln I NO LG ASV/DSHS Köln 7:19,06 3./I
  470, Neumann Dominic (1985)
479, Somssich Erik (1985)   -   477, Schreiner Christian (1986)
   
4. LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München 7:22,18 4./I
  185, Wilms Michael (1987)
178, Chayriguet Christophe (1979)   -   179, Co Steffen (1977)
   
5. LG Nord Berlin II BE LG Nord Berlin 7:26,36 5./I
  107, Riewe Johannes (1986)
109, Rose Merlin (1987)   -   112, Stifel Jonas (1980)
   
6. SG Wenden I WE SG Wenden 7:27,02 6./I
  794, Artschwager Andrej (1987)
796, Bühner Niklas (1989)   -   797, Huckestein Simon (1985)
   
7. OSC Berlin I BE OSC Berlin 7:34,43 7./I
  127, Oukioud Abderrahim (1980)
125, Horn Robert (1989)   -   122, Heidenreich Micha (1987)
   

60m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 13:35

    Dt. Hallenbestl. (U20) 6,53 (Sven Matthes/ SC Dyn. Berlin, Wien 1988)
    Sieger DJHM 2008 6,89 (Klaus Neuendorf/ VfB Stuttgart 1893)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 670 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 6,79 1./I
2. 870 Neuendorf Klaus 1990 VfB Stuttgart 1894 6,94 2./I
3. 778 Erewa Robin 1991 WE TV Wattenscheid 01 6,95 3./I
4. 688 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 6,96 4./I
5. 39 Böhrenz Marius 1991 BB SC Potsdam 6,97 5./I
6. 157 Max Patrick 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 6,99 6./I
7 432 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6,99 7./I
8. 253 Göltl Felix 1990 HE TuS Kriftel 7,04 8./I

60m, Männliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 15.02.2009  Beginn: 12:20

    Dt. Hallenbestl. (U20) 6,53 (Sven Matthes/ SC Dyn. Berlin, Wien 1988)
    Sieger DJHM 2008 6,89 (Klaus Neuendorf/ VfB Stuttgart 1893)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 670 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 6,91 Q
2 157 Max Patrick 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,02 Q
2 688 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 7,02 Q
4 870 Neuendorf Klaus 1990 VfB Stuttgart 1894 7,03 Q
5 22 Schwarz Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 7,04
6 547 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 7,08
6 379 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 7,08
8 768 Sukpong David 1990 WE FC Schalke 04 7,13
Anmerkung Lauf 1
StNr.: 688 - 7,019 sec StNr.: 157 - 7,015 sec

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 778 Erewa Robin 1991 WE TV Wattenscheid 01 6,95 Q
2 432 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 7,00 Q
2 39 Böhrenz Marius 1991 BB SC Potsdam 7,00 Q
4 253 Göltl Felix 1990 HE TuS Kriftel 7,01 Q
5 120 Davis Malik 1992 BE OSC Berlin 7,05
6 275 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 7,08
7 554 Röhr Johannes 1993 SH Polizei SV Eutin 7,13
462 Kautsch Martin 1991 NO LG ASV/DSHS Köln disq.
    Reg.162.7
Anmerkung Lauf 2
StNr.: 432 - 7,000 sec StNr.: 39 - 6,997 sec

60m, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 15.02.2009  Beginn: 11:10

    Dt. Hallenbestl. (U20) 6,53 (Sven Matthes/ SC Dyn. Berlin, Wien 1988)
    Sieger DJHM 2008 6,89 (Klaus Neuendorf/ VfB Stuttgart 1893)
Lauf 1 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 778 Erewa Robin 1991 WE TV Wattenscheid 01 6,96 q
2 157 Max Patrick 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,05 q
3 554 Röhr Johannes 1993 SH Polizei SV Eutin 7,10 q
3 768 Sukpong David 1990 WE FC Schalke 04 7,10 q
5 379 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 7,11 q
6 286 Stinski Timo 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 7,14
7 485 Dicks Christian 1990 NO LAZ Rhede 7,23
8 478 Schulz Hendrik 1992 NO LG ASV/DSHS Köln 7,26
Anmerkung Lauf 1
StNr.: 554 - 7,099 sec StNr.: 768 - 7,095 sec StNr.: 379 - 7,110 sec

Lauf 2 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 462 Kautsch Martin 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,01 q
1 688 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 7,01 q
3 22 Schwarz Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 7,03 q
4 402 Benavides-Rodriguez Jose Ed 1991 NO ASC Düsseldorf 7,14
5 311 Teßnow Phillipp 1992 MV SC Neubrandenburg 7,15
6 570 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 7,17
7 494 Lorber Philipp Johannes 1990 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 7,24
Anmerkung Lauf 2
StNr.: 462 - 7,004 sec StNr.: 688 - 7,008 sec

Lauf 3 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 670 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 6,92 q
2 275 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 7,09 q
3 432 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 7,11 q
4 224 Jones Dameon 1993 HE LG Eintracht Frankfurt 7,14
5 16 Pustlauck Constantin 1990 BA MTG Mannheim 7,20
6 152 Bayer Maximilian 1990 BY LG Donau/Ilm 7,23
7 773 Baldino Luca 1993 WE TV Wattenscheid 01 7,27
Anmerkung Lauf 3
StNr.: 432 - 7,104 sec StNr.: 275 - 7,081 sec

Lauf 4 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 253 Göltl Felix 1990 HE TuS Kriftel 7,02 q
2 120 Davis Malik 1992 BE OSC Berlin 7,09 q
3 171 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 7,14
4 762 Uelschen Julius 1990 WE LC Paderborn 7,16
4 328 Kuhn Patrick 1992 MV Schweriner SC 7,16
6 61 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 7,18
7 734 Rumpf Andre 1990 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,43
156 Gun Philipp 1991 BY LAC Quelle Fü/Mü disq.
    Reg.162.7
Anmerkung Lauf 4
StNr.: 253 - 7,018 sec StNr.: 120 - 7,081 sec

Lauf 5 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 870 Neuendorf Klaus 1990 VfB Stuttgart 1894 7,01 q
2 39 Böhrenz Marius 1991 BB SC Potsdam 7,02 q
3 547 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 7,09 q
4 405 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 7,18
5 132 Garyfallakis Christos 1991 BE SCC Berlin 7,19
6 786 Kabucov Roman 1992 WE TV Wattenscheid 01 7,23
7 613 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 7,27
Anmerkung Lauf 5
StNr.: 870 - 7,005 sec StNr.: 39 - 7,020 sec StNr.: 547 - 7,087 sec

200m, Männliche Jugend - Zeitendläufe
Datum: 15.02.2009  Beginn: 14:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 20,57 (Ralf Lübke/ LG Bayer Leverkusen, Stuttgart 1984)
    Sieger DJHM 2008 21,75 (Alexander Juretzko/ LG Hannover)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 670 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 21,22 1./II
2. 679 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 21,35 2./II
3. 171 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 21,75 1./I
4. 688 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 21,86 2./I
5. 379 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 22,06 3./II
6. 592 Feyer David 1990 SN Dresdner SC 1898 22,24 4./II
7. 667 Wilczak Jan 1992 TH Erfurter LAC 22,36 3./I
8. 275 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 22,48 4./I

200m, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 14:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 20,57 (Ralf Lübke/ LG Bayer Leverkusen, Stuttgart 1984)
    Sieger DJHM 2008 21,75 (Alexander Juretzko/ LG Hannover)
Lauf 1 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 275 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 22,05 q
2 570 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 22,27
3 485 Dicks Christian 1990 NO LAZ Rhede 22,50
4 447 Steimels Tobias 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 23,32

Lauf 2 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 379 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 21,94 q
2 494 Lorber Philipp Johannes 1990 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 22,49
3 311 Teßnow Phillipp 1992 MV SC Neubrandenburg 22,69
4 160 Weidmann Stephan 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 23,23

Lauf 3 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 667 Wilczak Jan 1992 TH Erfurter LAC 22,12 q
2 405 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 22,62
3 36 Wennin Martin 1990 BB LC Cottbus 22,86
4 734 Rumpf Andre 1990 WE LG Kindelsberg Kreuztal 23,03

Lauf 4 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 679 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 21,47 q
2 595 Knötzsch Philipp 1990 SN Dresdner SC 1898 22,74
3 119 Darko Richmond 1991 BE OSC Berlin 22,79

Lauf 5 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 432 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 22,26
2 61 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 22,57
3 16 Pustlauck Constantin 1990 BA MTG Mannheim 22,74

Lauf 6 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 670 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 21,40 q
2 746 Streppel Tim 1991 WE LG Lüdenscheid 22,74
3 273 Kamin Jonas 1990 HH Hamburger SV 22,80

Lauf 7 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 688 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 21,83 q
2 592 Feyer David 1990 SN Dresdner SC 1898 21,97 q
582 Heber Ben 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz ab.

Lauf 8 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 171 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 21,83 q
2 253 Göltl Felix 1990 HE TuS Kriftel 22,15
3 613 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 22,69

400m, Männliche Jugend - A-/B-Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 12:50

    Dt. Hallenbestl. (U20) 46,39 (Thomas Schönlebe/ SC Karl-Marx-Stadt, Wien 1984)
    Sieger DJHM 2008 47,80 (Niklas Zender/ TSV Friedberg-Fauerbach)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 351 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 47,64
2 89 Jonas Benjamin 1990 BE LG NIKE Berlin 48,47
3 155 Gorol Stefan 1991 BY DJK Friedberg 48,65
4 777 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 48,89

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 91 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE Berlin 48,64
2 318 Haß Alexander 1990 MV 1.LAV Rostock 48,88
3 495 Müller Patrick 1990 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 49,09
4 765 Heitkamp Moritz 1990 WE Recklinghäuser LC 49,16

400m, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 13:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 46,39 (Thomas Schönlebe/ SC Karl-Marx-Stadt, Wien 1984)
    Sieger DJHM 2008 47,80 (Niklas Zender/ TSV Friedberg-Fauerbach)
Lauf 1 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 472 Rosenberger Pascal 1990 NO LG ASV/DSHS Köln 49,90
2 52 Handt Florian 1991 BB SC Potsdam 49,98
3 583 Maidorn Raphael 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 52,15
4 85 Schröder Markus 1990 BE LAC Berlin 52,33

Lauf 2 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 493 Heimann Christian 1991 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 49,90
2 790 Niedereichholz Jörn 1990 WE TV Wattenscheid 01 50,46
3 221 Horbank Marius 1991 HE LG Eintracht Frankfurt 52,59
288 Heinrich Henning 1990 MV HSG Universität Greifswald aufg.

Lauf 3 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 351 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 48,35 q
2 155 Gorol Stefan 1991 BY DJK Friedberg 48,84 q
3 784 Jenk Andreas 1991 WE TV Wattenscheid 01 49,80

Lauf 4 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 89 Jonas Benjamin 1990 BE LG NIKE Berlin 48,24 q
2 777 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 48,96 q
3 219 Dombrowski Marc-John 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 49,37

Lauf 5 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 318 Haß Alexander 1990 MV 1.LAV Rostock 49,13 q
2 495 Müller Patrick 1990 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 49,17 q
3 591 Engel Oliver 1992 SN Dresdner SC 1898 53,60

Lauf 6 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 91 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE Berlin 49,11 q
2 765 Heitkamp Moritz 1990 WE Recklinghäuser LC 49,25 q
3 779 Fröhlich Niklas 1991 WE TV Wattenscheid 01 50,44

800m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 14:20

    Dt. Hallenbestl. (U20) 1:47,49 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2008 1:48,47 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 543 Bojanowski Thomas 1990 RL LG Rhein-Wied 1:54,27 1./I
2. 641 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:54,64 2./I
3. 565 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek-Ohe 1:54,73 3./I
4. 218 Breuer Kolja 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 1:55,00 4./I
5. 879 Bader Florian 1991 TSG Schwäbisch Hall 1:56,09 5./I
6. 863 Schwab Alexander 1992 VfL Sindelfingen 1:56,41 6./I
7. 348 Bromann Felix 1990 NI LG Hannover 1:58,17 7./I
8. 865 Ziegelmüller Patrick 1990 VfL Sindelfingen 2:01,95 8./I

800m, Männliche Jugend - Vorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 14:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 1:47,49 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2008 1:48,47 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 218 Breuer Kolja 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 1:57,68 Q
2 136 Kresinszky Robin 1990 BE SCC Berlin 1:58,04
3 698 Laukamp Florian 1990 WE LG Dorsten 1:59,02
4 666 Walther Jonas 1991 TH Erfurter LAC 1:59,39
5 34 Kleeblatt Marcel 1991 BB LC Cottbus 2:00,15
6 789 Mantay Lukas 1991 WE TV Wattenscheid 01 2:00,25
7 839 Haller Tom 1990 LG Neckar-Enz 2:00,95

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 565 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek-Ohe 1:54,01 Q
2 863 Schwab Alexander 1992 VfL Sindelfingen 1:55,64 q
3 816 Korn Alexander 1990 Spvgg Holzgerlingen 1:57,00
4 793 Schulz Philipp 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:57,51
5 665 Stadler Kevin 1993 TH Erfurter LAC 1:58,96
6 772 Moritz Sebastian 1991 WE LAZ Soest 1:58,97
7 704 Knorr Andreas 1990 WE LG Olympia Dortmund 1:59,35
8 87 Stahl Jeffrey 1992 BE LAC Berlin 2:00,64

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 641 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:55,21 Q
2 562 Timme Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:55,66
3 293 Berning Michel 1991 MV SC Neubrandenburg 1:55,91
4 663 Marquardt Robert 1991 TH Erfurter LAC 1:58,24
5 146 Stegemann Tim 1992 BE VfV Spandau 1:59,45
6 742 Boelhauve Alexander 1992 WE LG Lemgo 1:59,48
7 10 Giloy Frederic 1991 BA MTG Mannheim 2:00,32
8 713 Stechert Julian 1990 WE LG Olympia Dortmund 2:01,05

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 543 Bojanowski Thomas 1990 RL LG Rhein-Wied 1:52,89 Q
2 879 Bader Florian 1991 TSG Schwäbisch Hall 1:55,06 q
3 348 Bromann Felix 1990 NI LG Hannover 1:55,57 q
4 865 Ziegelmüller Patrick 1990 VfL Sindelfingen 1:55,59 q
5 321 Kolrep Reno 1991 MV 1.LAV Rostock 1:58,66
6 67 Peper Michael 1992 BB SC Potsdam 2:00,19
7 341 Hartung Leonard 1991 NI DSC Oldenburg 2:02,52

1500m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 13:05

    Dt. Hallenbestl. (U20) 3:44,69 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2008 3:53,49 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg, )
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 231 Sonnenberg Nico 1991 HE LG Eintracht Frankfurt 3:54,47 1./I
2. 659 Großheim Sascha 1990 TH Erfurter LAC 3:54,59 2./I
3. 11 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 3:55,67 3./I
4. 783 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 3:57,62 4./I
5. 86 Schulze Nico 1990 BE LAC Berlin 3:59,05 5./I
6. 2 Frenzel Jonas 1990 BA Ettlinger SV 3:59,42 6./I
7. 317 Guth Philip 1990 MV 1.LAV Rostock 3:59,95 7./I
8. 530 Riker Tobias 1991 RH LC Bingen 4:01,84 8./I
9. 541 Dennis Sebastian 1990 RL LG Rhein-Lahn 4:02,91 9./I
10. 657 Bardehle Benito 1990 TH Erfurter LAC 4:03,15 10./I
11. 298 Herrmann Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 4:04,66 11./I
12. 498 Wolf Julien 1991 NO AC Düsseldorf 4:06,38 12./I
13. 400 Fiege Fabian 1991 NO AC Düsseldorf 4:08,83 13./I

1500m, Männliche Jugend - Vorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 16:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 3:44,69 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2008 3:53,49 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg, )
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 231 Sonnenberg Nico 1991 HE LG Eintracht Frankfurt 3:58,78 Q
2 659 Großheim Sascha 1990 TH Erfurter LAC 3:59,41 Q
3 783 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 3:59,54 q
4 11 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 3:59,64 q
5 498 Wolf Julien 1991 NO AC Düsseldorf 4:00,99 q
6 2 Frenzel Jonas 1990 BA Ettlinger SV 4:01,16 q
7 298 Herrmann Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 4:01,74 q
8 697 Krüger Daniel 1991 WE LG Dorsten 4:06,16
9 748 Hollop Dominik 1991 WE LG Menden 4:09,68

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 657 Bardehle Benito 1990 TH Erfurter LAC 4:00,34 Q
2 530 Riker Tobias 1991 RH LC Bingen 4:00,90 Q
3 317 Guth Philip 1990 MV 1.LAV Rostock 4:01,04 q
4 86 Schulze Nico 1990 BE LAC Berlin 4:02,24 q
5 541 Dennis Sebastian 1990 RL LG Rhein-Lahn 4:03,36 q
6 400 Fiege Fabian 1991 NO AC Düsseldorf 4:04,57
7 755 Sielemann Jan Niklas 1990 WE LG Ratio Münster 4:05,85
8 607 Straube Mike 1990 SN LAZ Leipzig 4:06,39
9 164 Burkhardt Matthias 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 4:10,16
10 715 Wolter Florian 1991 WE LG Olympia Dortmund 4:10,87

3000m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 14:40

    Dt. Hallenbestl. (U20) 8:04,60 (Hansjörg Kunze/ SC Empor Rostock, Berlin 1976)
    Sieger DJHM 2008 8:26,39 (Florian Pehrs/ TuS Gildehaus)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 659 Großheim Sascha 1990 TH Erfurter LAC 8:32,05 1./I
2. 315 Gröschel Tom 1991 MV 1.LAV Rostock 8:34,12 2./I
3. 697 Krüger Daniel 1991 WE LG Dorsten 8:45,57 3./I
4. 326 Hintz Christoph 1990 MV Schweriner SC 8:48,00 4./I
5. 812 Sperlich Martin 1991 VfB LC Friedrichshafen 8:53,21 5./I
6. 560 Meier Karsten 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 8:55,73 6./I
7. 146 Stegemann Tim 1992 BE VfV Spandau 9:06,12 7./I
8. 309 Schmidt Martin 1991 MV SC Neubrandenburg 9:34,20 8./I
258 Bah Wurie 1990 HE LG Reinhardswald disq.
    Reg.163.3,4

60m Hürden, Männliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 18:05

    Dt. Hallenbestl. (U20) 7,57 (Frank Busemann/ LG Olympia Dortmund, Sindelfingen 1994)
    Sieger DJHM 2008 7,91 (Richard Bienasch/ 1.LAV Rostock)
Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 314 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 7,93 1./I
2. 827 Riekert Moritz 1992 TuS Metzingen 8,00 2./I
3. 813 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 8,04 3./I
4. 386 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,05 4./I
5. 361 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 8,13 5./I
6. 588 Weigelt Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,16 6./I
7. 152 Bayer Maximilian 1990 BY LG Donau/Ilm 8,21 7./I
8. 589 Wolf Christopher 1991 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,24 8./I

60m Hürden, Männliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 16:55

    Dt. Hallenbestl. (U20) 7,57 (Frank Busemann/ LG Olympia Dortmund, Sindelfingen 1994)
    Sieger DJHM 2008 7,91 (Richard Bienasch/ 1.LAV Rostock)
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 314 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 7,98 Q
2 813 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 8,03 Q
3 386 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,13 Q
4 361 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 8,14 Q
5 680 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 8,25
6 387 Kösters Sven 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,44
7 59 Kiesow Robert 1990 BB SC Potsdam 8,46
365 Balschuweit Leroy 1992 NI TSV Helmstedt aufg.

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 827 Riekert Moritz 1992 TuS Metzingen 8,06 Q
2 588 Weigelt Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,15 Q
3 152 Bayer Maximilian 1990 BY LG Donau/Ilm 8,16 Q
4 589 Wolf Christopher 1991 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,17 Q
5 445 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,17
6 95 Staude Johannes 1990 BE LG NIKE Berlin 8,30
7 538 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 8,31
8 210 Wieschalla Matthias 1991 HE TV Dillenburg 8,58
Anmerkung Lauf 2
StNr.: 589 - 8,162 sec. StNr.: 445 - 8,164 sec.

60m Hürden, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 15:20

    Dt. Hallenbestl. (U20) 7,57 (Frank Busemann/ LG Olympia Dortmund, Sindelfingen 1994)
    Sieger DJHM 2008 7,91 (Richard Bienasch/ 1.LAV Rostock)
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 314 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 7,94 q
2 361 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 8,22 q
3 680 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 8,27 q
4 59 Kiesow Robert 1990 BB SC Potsdam 8,33 q
5 546 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 8,42
6 396 Scherfose Patrick 1991 NI LG Weserbergland 8,43
7 671 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 8,54
8 545 Große Tom 1992 RL LG Rhein-Wied 8,58

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 152 Bayer Maximilian 1990 BY LG Donau/Ilm 8,13 q
2 365 Balschuweit Leroy 1992 NI TSV Helmstedt 8,23 q
3 445 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,26 q
4 95 Staude Johannes 1990 BE LG NIKE Berlin 8,30 q
5 13 Kramm Msafiri 1990 BA MTG Mannheim 8,42
6 62 Maidhof Felix 1992 BB SC Potsdam 8,51
825 Euchner Marc 1990 TuS Metzingen aufg.

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 813 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 8,16 q
2 589 Wolf Christopher 1991 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,17 q
2 386 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,17 q
4 210 Wieschalla Matthias 1991 HE TV Dillenburg 8,30 q
5 244 Schmidt Julius 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 8,42
6 19 Schally Yannick 1991 BA MTG Mannheim 8,57
7 824 Bader Stefan 1990 TuS Metzingen 8,63

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 827 Riekert Moritz 1992 TuS Metzingen 8,14 q
2 538 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 8,21 q
3 588 Weigelt Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,25 q
4 387 Kösters Sven 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,29 q
5 278 Randel Merlin 1991 HH LAV Hamburg-Nord 8,50
6 360 Kunst Friedrich 1992 NI MTV Hanstedt 8,53
7 193 Zessack Tim 1991 BY LG Donau/Ilm 8,62

4x200m, Männliche Jugend - A-/B-Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 16:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 1:26,34 (Dresdner SC 1898 (Feyer, Fleischhauer, Spank, Krüger), Sindelfingen 2007)
    Sieger DJHM 2008 1:27,30 (TuS Jena (Schmidt, Hering, Thieme, Scholz))
A-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 1:27,12
  778, Erewa Robin (1991)   -   784, Jenk Andreas (1991)
777, Eder Sascha Jan (1991)   -   779, Fröhlich Niklas (1991)
   
2 LG NIKE Berlin I BE LG NIKE Berlin 1:29,99
  94, Pritzlaff Oliver (1992)   -   90, Kaiser Fabian (1993)
91, Kaiser Marco (1991)   -   89, Jonas Benjamin (1990)
   
SC Potsdam I BB SC Potsdam aufg.
  39, Böhrenz Marius (1991)   -   61, Kriese Maximilian (1990)
59, Kiesow Robert (1990)   -   52, Handt Florian (1991)
   
TuS Jena I TH TuS Jena aufg.
  679, Schmidt Roy (1991)   -   670, Hering Robert (1990)
671, Horn Christoph (1991)   -   680, Sehm Paul (1992)
   

B-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 1:29,52
  592, Feyer David (1990)   -   601, Schneider Marc (1991)
594, Grimme Fabian (1990)   -   595, Knötzsch Philipp (1990)
   
2 StG Metzingen/Eltingen I StG Metzingen/Eltingen 1:30,01
  832, Riekert Moritz (1992)   -   829, Biersinger Marco (1990)
830, Euchner Marc (1990)   -   828, Bader Stefan (1990)
   
TV Wattenscheid 01 II WE TV Wattenscheid 01 aufg.
  773, Baldino Luca (1993)   -   790, Niedereichholz Jörn (1990)
782, Huke Maurice (1993)   -   787, Klatt Jannis (1993)
   
LG Osnabrück I NI LG Osnabrück disq.
  379, Jochmann Patrick (1990)   -   382, Röwekamp Christian (1990)
381, Okpure Jesse (1991)   -   384, Wilke Matthias (1992)
   
    Regel 170.14

4x200m, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 11:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 1:26,34 (Dresdner SC 1898 (Feyer, Fleischhauer, Spank, Krüger), Sindelfingen 2007)
    Sieger DJHM 2008 1:27,30 (TuS Jena (Schmidt, Hering, Thieme, Scholz))
Lauf 1 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach 1:31,80
  244, Schmidt Julius (1990)   -   234, Haffer Henryk (1991)
240, Langer Sven (1991)   -   233, Dautfest David (1991)
   
StG Rhede-Sonsbeck I NO StG Rhede-Sonsbeck aufg.
  489, Scheer Philipp (1993)   -   485, Dicks Christian (1990)
491, Stappenbeck Malte (1992)   -   492, Voigt Marius (1991)
   
LG ASV/DSHS Köln I NO LG ASV/DSHS Köln aufg.
  478, Schulz Hendrik (1992)   -   462, Kautsch Martin (1991)
475, Schmitz Marcel (1992)   -   473, Schmeier Stefan (1992)
   

Lauf 2 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG NIKE Berlin I BE LG NIKE Berlin 1:29,14 q
  91, Kaiser Marco (1991)   -   89, Jonas Benjamin (1990)
90, Kaiser Fabian (1993)   -   94, Pritzlaff Oliver (1992)
   
SG Hamburg I HH SG Hamburg aufg.
  285, Voß Connor (1993)   -   283, Runge Jan-Niklas (1991)
281, Meier Sebastian (1991)   -   280, Franke Niklas (1993)
   
OSC Berlin I BE OSC Berlin disq.
  120, Davis Malik (1992)   -   119, Darko Richmond (1991)
126, Langmann Leon Felix (1991)   -   118, Bange Björn (1991)
   
    Reg.170.14

Lauf 3 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 1:27,65 q
  778, Erewa Robin (1991)   -   784, Jenk Andreas (1991)
777, Eder Sascha Jan (1991)   -   779, Fröhlich Niklas (1991)
   
2 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 1:30,40 q
  592, Feyer David (1990)   -   601, Schneider Marc (1991)
594, Grimme Fabian (1990)   -   595, Knötzsch Philipp (1990)
   
3 VfV Spandau I BE VfV Spandau 1:35,70
  145, Kettlitz Dennis (1992)   -   144, Hummel Alexander (1992)
142, Gollnick Thibaut (1992)   -   143, Häusler Stephan (1991)
   

Lauf 4 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 II WE TV Wattenscheid 01 1:30,50 q
  773, Baldino Luca (1993)   -   790, Niedereichholz Jörn (1990)
782, Huke Maurice (1993)   -   787, Klatt Jannis (1993)
   
2 LG Osnabrück I NI LG Osnabrück 1:30,53 q
  379, Jochmann Patrick (1990)   -   382, Röwekamp Christian (1990)
381, Okpure Jesse (1991)   -   384, Wilke Matthias (1992)
   
3 VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 1:31,62
  862, Schäfer Lorenz (1991)   -   857, Grund Lukas (1991)
853, Bosler Marcel (1992)   -   859, Heinz Stefan (1991)
   

Lauf 5 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TuS Jena I TH TuS Jena 1:27,56 q
  679, Schmidt Roy (1991)   -   670, Hering Robert (1990)
671, Horn Christoph (1991)   -   676, Mai Jacob (1991)
   
2 Hamburger SV I HH Hamburger SV 1:33,20
  273, Kamin Jonas (1990)   -   272, Grüttner Maximilian (1991)
274, Klöwer Milan (1990)   -   271, Diers Maximilian (1990)
   
3 DJK Südwest 1920/27 Köln I NO DJK Südwest 1920/27 Köln 1:35,84
  409, Werner Frank (1993)   -   407, Holtgrewe Jules (1993)
406, Burghofer Dominic (1993)   -   408, Ramroth Markus (1992)
   

Lauf 6 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Potsdam I BB SC Potsdam 1:29,34 q
  39, Böhrenz Marius (1991)   -   61, Kriese Maximilian (1990)
59, Kiesow Robert (1990)   -   52, Handt Florian (1991)
   
2 LC Cottbus I BB LC Cottbus 1:32,48
  888, Kaleve Henrik (1991)   -   34, Kleeblatt Marcel (1991)
889, Konzack Nick (1991)   -   36, Wennin Martin (1990)
   
3 LG ASV/DSHS Köln II NO LG ASV/DSHS Köln 1:34,70
  482, Wieland Sven-Niklas (1993)   -   463, Kautsch Matthias (1992)
457, Froberg Tim (1992)   -   476, Schneider Fabian (1992)
   

Lauf 7 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Kindelsberg Kreuztal I WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:32,43
  732, Pietschmann Robin (1990)   -   734, Rumpf Andre (1990)
733, Reuter Christian (1991)   -   740, Trudewind Marius (1992)
   
2 ASC Düsseldorf I NO ASC Düsseldorf 1:33,30
  402, Benavides-Rodriguez Jose Ed (1991)   -   897, Wehr Adrian (1992)
894, Mayer Philipp (1992)   -   895, Hermstein Robert (1993)
   
LG Rhein-Wied I RL LG Rhein-Wied disq.
  547, Kirstges Marcel (1991)   -   545, Große Tom (1992)
548, Quirin Marius (1991)   -   546, Kazmirek Kai (1991)
   
    Reg.162.7

Lauf 8 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG Metzingen/Eltingen I StG Metzingen/Eltingen 1:30,50 q
  832, Riekert Moritz (1992)   -   829, Biersinger Marco (1990)
830, Euchner Marc (1990)   -   828, Bader Stefan (1990)
   
2 SCC Berlin I BE SCC Berlin 1:30,78
  132, Garyfallakis Christos (1991)   -   138, Schleese Ferdinand (1990)
137, Liepins Juris (1991)   -   133, Hind Robert (1992)
   
3 LG Teck I LG Teck 1:35,53
  877, Neth Daniel (1991)   -   876, Krieger Nico (1991)
875, Gianneris Stephan (1991)   -   874, Fecher Sven (1991)
   

Lauf 9 von 9  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Eintracht Frankfurt I HE LG Eintracht Frankfurt 1:31,94
  224, Jones Dameon (1993)   -   222, Hübner Erik (1990)
221, Horbank Marius (1991)   -   220, Heid Aaron (1990)
   
2 StG Chemnitz/Thum I SN StG Chemnitz/Thum 1:32,88
  582, Heber Ben (1992)   -   589, Wolf Christopher (1991)
613, Böhnstedt Jan (1991)   -   583, Maidorn Raphael (1992)
   
3 HSG Universität Greifswald I MV HSG Universität Greifswald 1:35,36
  290, Schade Andreas (1991)   -   288, Heinrich Henning (1990)
292, Wald Christopher (1993)   -   289, Peth Rico (1992)
   
4 TV Oberhaugstett I TV Oberhaugstett 1:39,21
  843, Glück Alexander (1992)   -   844, Glück Sebastian (1990)
846, Hüther Christof (1992)   -   842, Durst Benedikt (1992)
   

Hochsprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 14:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 2,31 (Dietmar Mögenburg/ LG Bayer Leverkusen, Sindelfingen 1980)
    Sieger DJHM 2008 2,14 (Tino Martin/ SV Halle)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,85 1,90 1,95 2,00 2,04 2,07 2,10 2,15 2,18 2,20  
1. 40 Bräutigam Oliver 1990 BB SC Potsdam 2,15
   
- - - O O O O O XX X
   
2. 559 Meier Hendrik 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2,07
   
- - O X XO O XXX      
   
3. 546 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 2,04
   
- O XXO XO O XXX        
   
4. 29 Tarnowski Sven 1990 BA TV Rheinfelden 2,00
   
- - O O XXX          
   
5. 585 Schönlebe Simon 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 2,00
   
- O XO O XXX          
   
6. 135 Khanye Miles 1992 BE SCC Berlin 2,00
   
O XXO XO O XXX          
   
7. 692 Przybylko Mateusz 1992 WE LG Bielefeld 2,00
   
- - - XO XXX          
   
8. 751 Fels Sebastian 1991 WE LG Ratio Münster 2,00
   
O O XXO XO XXX          
   
9. 556 Scholz Timo 1990 SH Halstenbeker TS 2,00
   
XXO XXO XXO XXO XXX          
   
10. 411 Schiffer Kai 1990 NO FC Germania Dürwiss 1,95
   
O - O XXX            
   
10. 248 Roggatz Yannick 1992 HE TV Heppenheim 1,95
   
O O O XXX            
   
12. 159 Skusa Alexander 1991 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,95
   
O XO O XXX            
   
13. 181 Kargula Konrad 1990 BY LG Stadtwerke München 1,95
   
XO O XO XXX            
   
14. 576 Vogel Matthias 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 Sbr. 1,95
   
- XO XXO XXX            
   
15. 186 Fleischmann Fabian 1991 BY 1. FC Passau 1,90
   
O O XXX              
   
15. 349 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 1,90
   
- O XXX              
   
17. 249 Göbel Stephan 1990 HE Hünfelder SV 1,90
   
O XO XXX              
   

Stabhochsprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 11:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 5,68 (Raphael Holzdeppe/ LAZ Zweibrücken, Halle 2008)
    Sieger DJHM 2008 5,55 (Raphael Holzdeppe/ LAZ Zweibrücken)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,40 4,55 4,70 4,80 4,90 5,00 5,05 5,10 5,15 5,20  
1. 804 Lohre Leo 1990 TSV Eltingen 5,05
   
- - - - XO - XXO XXX    
   
2. 523 Clemens Daniel 1992 PF LAZ Zweibrücken 5,00
   
- XO XO O XXO O XXX      
   
3. 106 Paul Moritz 1990 BE LG Nord Berlin 5,00
   
- - O - O XO XXX      
   
3. 37 Paech Carlo 1992 BB SV electronic Hohen Neuendorf 5,00
   
- - - O - XO - XXX    
   
3. 426 Caspari Marvin 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,00
   
- - O - O XO XXX      
   
6. 429 Efferoth Jonas 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,80
   
O O O O XXX          
   
7. 438 Löhr Dennis 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,80
   
O XO XXO O XXX          
   
8. 201 Knierim Sven 1993 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 4,80
   
O XO O XO XXX          
   
9. 529 Martinez Daniel 1990 PF LAZ Zweibrücken 4,70
   
- - O XXX            
   
10. 430 Grimberg Tim-Marvin 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,70
   
O XO O XXX            
   
11. 518 Kiefer Axel 1990 PF ASV Landau 4,55
   
- XO XXX              
   
12. 553 Kurr Jan 1992 SH Polizei SV Eutin 4,55
   
XO XO XXX              
   
13. 128 Röhner Marcus 1992 BE OSC Berlin 4,40
   
O XXX                
   
519 Schreieck Johannes 1990 PF ASV Landau o.g.V.
   
XXX                  
   
507 Teufel James 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen ab.
   
                   
   

Weitsprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 16:45

    Dt. Hallenbestl. (U20) 8,01 (Frank Wartenberg/ SC Chemie Halle, Berlin 1974)
    Sieger DJHM 2008 7,32 (Mario Kral/ Hallesche Leichtathl.-Freunde)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 330 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 7,39
   
x 7,17 7,39 x x x
   
2. 847 Noller Hannes 1990 LG Rems-Murr 7,34
   
7,02 0,14 6,68 7,34 7,13 6,98
   
3. 807 Rädler Patrick 1990 TSV Freudenstadt 7,30
   
x 7,30 7,03 7,23 x 6,86
   
4. 553 Kurr Jan 1992 SH Polizei SV Eutin 7,26
   
6,91 x 7,26 x x x
   
5. 248 Roggatz Yannick 1992 HE TV Heppenheim 7,23
   
7,17 x 7,17 x x 7,23
   
6. 349 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 7,20
   
6,95 6,85 7,20 7,17 x 7,06
   
7. 561 Poltrock Fabian 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 7,11
   
7,00 x 6,92 6,96 6,94 7,11
   
8. 39 Böhrenz Marius 1991 BB SC Potsdam 6,98
   
6,62 6,98 6,72 6,66 6,77 x
   
9. 546 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 6,96
   
x 6,96 x
   
10. 547 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 6,94
   
4,71 x 6,94
   
11. 224 Jones Dameon 1993 HE LG Eintracht Frankfurt 6,91
   
6,43 6,91 6,61
   
12. 719 Zenker Stephan 1991 WE TV Gladbeck 6,82
   
6,82 6,69 4,87
   
13. 722 Lehmenkühler Florian 1990 WE LAC Veltins Hochsauerland 6,77
   
6,76 6,77 6,60
   
14. 139 Schlott Marcel 1990 BE TSV Spandau 1860 6,69
   
6,69 5,08 6,51
   
15. 257 Weigt Serafin 1990 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 6,68
   
x 6,44 6,68
   
584 Peter Christoph 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz ab.
   
   

Dreisprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 10:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 17,14 (Volker Mai/ SC Neubrandenburg, Athen 1985)
    Sieger DJHM 2008 14,98 (Phillip Melchers/ ASV Erfurt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 189 Ziegler Manuel 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 15,72
   
15,61 15,72 x 14,67 15,56 14,60
   
2. 813 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 15,44
   
14,82 15,44 x 13,52 x x
   
3. 332 Ortmann Felix 1990 MV Schweriner SC 15,32
   
15,13 15,32 15,00 15,14 x 13,54
   
4. 256 Schneider Kai 1990 HE LG Mörfelden-Walldorf 14,87
   
12,80 14,60 x x x 14,87
   
5. 615 Faust Florian 1990 SN LV 90 Thum 14,84
   
14,64 14,82 14,69 14,83 14,78 14,84
   
6. 302 Kustak Tom 1993 MV SC Neubrandenburg 14,57
   
14,57 x 14,04 14,49 14,37 14,48
   
7. 20 Schildhauer Björn 1991 BA MTG Mannheim 14,28
   
13,93 14,21 14,28 14,02 x x
   
8. 620 Bau Alexander 1990 ST SV Halle 13,92
   
x 13,92 x x x x
   
647 Holland-Cunz Markus 1991 TH ASV Erfurt o.g.V.
   
x x x
   

Kugelstoßen, Männliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 10:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 21,52 (David Storl/ LAC Erdgas Chemnitz, Chemnitz 2009)
    Sieger DJHM 2008 19,86 (David Storl/ LAC Erdgas Chemnitz)
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 586 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 21,59
   
- 20,59 - - 21,59 -
   
2. 306 Müller Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 19,88
   
18,12 18,07 19,09 19,49 - 19,88
   
3. 294 Burmeister Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 18,02
   
17,58 17,16 17,87 17,86 17,88 18,02
   
4. 849 Schupp Christoph 1990 LG Rems-Murr 18,01
   
17,21 17,22 - - 16,67 18,01
   
5. 612 Bedewitz Max 1990 SN LV 90 Thum 18,00
   
- 16,46 17,99 18,00 17,38 17,97
   
6. 5 Bosler Marcel 1991 BA TV Iffezheim 18,00
   
18,00 - - 17,12 - -
   
7. 176 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 17,47
   
17,23 16,95 16,89 16,92 17,07 17,47
   
8. 325 Ernst Tobias 1990 MV Schweriner SC 17,18
   
17,18 - 16,95 - 16,25 -
   
9. 848 Schlüter Christian 1990 LG Rems-Murr 17,00
   
16,30 16,46 17,00
   
10. 608 Tandel Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 16,85
   
16,57 16,85 -
   
11. 304 Lewke Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 16,37
   
16,37 15,97
   
12. 299 Jagusch Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 16,28
   
16,28 - 15,84
   
13. 345 Peters Derk 1991 NI SV Georgsheil 16,07
   
16,07 15,66 15,80
   
14. 435 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,94
   
15,51 15,94 -
   
15. 329 Millrath Eric 1991 MV Schweriner SC 15,42
   
15,19 15,42 15,31
   
16. 652 Schrock Tobias 1990 TH ASV Erfurt 15,38
   
13,61 14,70 15,38
   
17. 427 Decker Marc 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,29
   
14,82 15,24 15,29
   
18. 792 Röken Pascal 1991 WE TV Wattenscheid 01 15,29
   
14,83 15,29 15,04
   
19. 869 Dohn Matthias 1991 VfB Stuttgart 1894 15,13
   
- 14,79 15,13
   
20. 619 Schumann Martin 1991 SN LV 90 Thum 14,72
   
13,96 14,72 -
   
21. 396 Scherfose Patrick 1991 NI LG Weserbergland 14,59
   
14,59 14,33 14,59
   

5000m Bahngehen, Männliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 17:25

    Dt. Hallenbestl. (U20) 19:37,46 (Andreas Erm/ SC Berlin, Berlin 1995)
    Sieger DJHM 2008 20:54,85 (Christoph Roschinsky/ SCC Berlin)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 69 Pohle Hagen 1992 BB SC Potsdam 20:18,78 1./I
2. 83 Lehmberg Marcel 1992 BE LAC Berlin 22:13,94 2./I
3. 49 Gloger Nils Christoper 1990 BB SC Potsdam 22:36,38 3./I
4. 42 Dermitzel Tom 1990 BB SC Potsdam 23:10,65 4./I
5. 117 Franck Kevin 1992 BE LG Süd Berlin 24:01,43 5./I
64 Möckel Max 1990 BB SC Potsdam disq.
    Reg.230.6

Diskuswurf, Männliche Jugend A - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 13:00

    Dt. A-Jugend-Rekord 64,50 (Michael Möllenbeck/ TV Wesel, Rhede 1988)
    Sieger DJWM 2008 60,06 (Gordon Wolf/ SC Potsdam)
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 77 Wolf Gordon 1990 BB SC Potsdam 61,37
   
56,32 57,52 58,03 61,37 61,19 x
   
2. 586 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 59,37
   
58,99 x 56,48 59,37 x 53,82
   
3. 66 Müller Thomas 1990 BB SC Potsdam 55,34
   
55,34 50,73 x 54,67 x 52,14
   
4. 882 Tobis Daniel 1990 LAV ASICS Tübingen 52,65
   
x 49,01 47,31 52,65 x 46,38
   
5. 176 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 52,47
   
52,47 x 51,03 50,78 x x
   
6. 744 Pudenz Fabian 1991 WE TV Löhne-Bhf. 50,20
   
50,20 46,07 x 48,27 x 46,42
   
7. 714 Überacker Philipp 1990 WE LG Olympia Dortmund 49,44
   
46,20 x 48,66 48,71 48,01 49,44
   
8. 841 Wrobel David 1991 TG Nürtingen 49,06
   
x 46,03 47,95 x x 49,06
   
9. 435 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 47,64
   
x 46,13 47,64 - - -
   
10. 211 Rosbach Marius 1991 HE TV Elz 47,46
   
47,46 x 46,69 - - -
   
11. 254 Polizzi Nicklas 1991 HE TV Michelbach 44,99
   
40,60 44,99 x - - -
   
12. 427 Decker Marc 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 44,42
   
x 44,42 40,17 - - -
   
13. 840 Salzer Michael 1991 TG Nürtingen 42,23
   
36,30 42,23 x - - -
   
14. 619 Schumann Martin 1991 SN LV 90 Thum 39,13
   
39,13 x x - - -
   

Hammerwurf, Männliche Jugend A - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 10:00

    Dt. A-Jugend-Rekord 78,96 (Christoph Sahner/ LG Saar 70, Wemmentsweiler 1981)
    Sieger DJWM 2008 66,95 (Richard Olbrich/ SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim)
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 339 Olbrich Richard 1990 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 73,25
   
70,52 66,59 70,19 71,93 73,25 72,19
   
2. 149 Bichler Johannes 1990 BY SV Achenmühle 68,47
   
62,21 x x x x 68,47
   
3. 503 Hützen Paul 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 58,33
   
x 56,35 58,33 x 55,92 56,08
   
4. 540 Weber Patrick 1991 RL TG Konz 58,10
   
57,86 57,04 57,54 56,40 55,36 58,10
   
5. 651 Prox Kilian 1990 TH ASV Erfurt 55,66
   
55,66 x 52,25 x x 54,95
   
6. 422 Arand Kay 1991 NO Leichlinger TV 53,20
   
53,20 x x x x x
   
7. 750 Kölling Jan 1991 WE TuS Eintracht Minden 49,18
   
48,31 48,26 49,18 x x 46,30
   
8. 337 Korek Janosch 1991 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 43,39
   
x x 43,39 x x x
   
200 Büttner Florian 1991 BY TG 48 Würzburg o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, Männliche Jugend A - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 11:30

    Dt. A-Jugend-Rekord 78,67 (Matthias de Zordo/ SV schlau.com Saar 05, Mannheim 2007)
    Sieger DJWM 2008 73,18 (Franz Burghagen/ LG NIKE BERLIN)
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 887 Wöschler Till 1991 PF LAZ Zweibrücken 69,24
   
67,18 64,89 69,24 x 65,93 x
   
2. 630 Dolch Maik 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 69,02
   
68,15 67,91 66,06 x x 69,02
   
3. 32 Golling David 1990 BB LC Cottbus 63,65
   
62,77 63,65 61,89 59,71 x 59,39
   
4. 866 Hess Patrick 1991 LG Staufen 60,65
   
49,01 60,31 59,00 53,26 60,65 58,44
   
5. 500 Dück Matthias 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 58,32
   
55,81 x 57,55 58,32 53,45 58,16
   
6. 35 Schlünz Robert 1990 BB LC Cottbus 57,55
   
56,10 54,10 57,55 53,21 56,21 57,48
   
7. 723 Gerighausen Jonas 1990 WE DJK Arminia Ibbenbüren 55,04
   
53,48 55,04 54,77 53,33 52,02 54,79
   
8. 808 Hauk-Jegen Bastian 1990 VfB LC Friedrichshafen 54,35
   
50,75 54,35 51,85 x 53,45 53,10
   
9. 276 Gotthart Richard 1991 HH LAV Hamburg-Nord 53,57
   
53,57 50,98 51,81 - - -
   
10. 868 Seidel Jonathan 1991 LG Staufen 53,28
   
49,64 52,94 53,28 - - -
   
11. 631 Kirsch Jens-Uwe 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 52,52
   
52,52 52,10 50,78 - - -
   
12. 191 Perner Jochen 1991 BY LG Landkreis Roth 51,69
   
51,69 50,68 x - - -
   
569 Beushausen Jannik 1991 SH LG Tönning/St.Peter o.g.V.
   
-
   

Diskuswurf, Männliche Jugend B - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 13:15

    Dt. B-Jugend-Rekord 65,07 (Gordon Wolf/ CS Potsdam, Berlin 2007)
    Sieger DJWM 2008 60,08 (Michael Salzer/ TG Nürtingen)
Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 van Dijck Phillip 1993 BB SC Potsdam 53,50
   
53,50 50,43 x 51,79 x x
   
2. 707 Nolte Pablo 1992 WE LG Olympia Dortmund 53,50
   
50,09 53,50 x x x x
   
3. 299 Jagusch Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 53,03
   
52,17 51,47 50,44 x 51,80 53,03
   
4. 637 Scheffel Sebastian 1993 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 51,87
   
49,52 x 49,57 50,46 x 51,87
   
5. 47 Fischer Matthias 1993 BB SC Potsdam 51,63
   
47,63 51,63 x x x 48,20
   
6. 230 Schreiner Aron 1993 HE LG Eintracht Frankfurt 50,12
   
41,91 x 50,12 x x x
   
7. 304 Lewke Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 48,15
   
38,38 44,81 40,12 x 48,15 x
   
8. 215 Kollmar Nils Benedikt 1993 HE TSV Frankenberg 46,71
   
43,32 41,55 46,71 42,24 44,51 39,38
   
9. 389 Krempel Paul 1993 NI LG Kreis Verden 43,56
   
x x 43,56 - - -
   
10. 702 Grewe Philippe 1992 WE LG Olympia Dortmund 41,36
   
41,36 x x - - -
   
11. 205 Stöber Henrik 1993 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 40,75
   
40,75 39,92 40,53 - - -
   
12. 203 Erler Christoph 1993 HE LSC Bad Nauheim 40,47
   
40,47 39,67 38,48 - - -
   
13. 850 Reichle Markus 1993 LG Sigmaringen 39,70
   
39,70 x 36,02 - - -
   

Hammerwurf, Männliche Jugend B - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 12:15

    Dt. B-Jugend-Rekord 82,04 (Markus Esser/ TSV Bayer Leverkusen, Leverkusen 1997)
    Sieger DJWM 2008 61,10 (Tobias Kuhn/ VfL Bellheim)
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 216 Becker Maximilian 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 69,66
   
x 61,59 x 69,66 x x
   
2. 174 Limmer Johannes 1992 BY UAC Kulmbach 65,22
   
65,04 65,22 x 64,56 x 64,76
   
3. 167 Schwandke Tristan 1992 BY TV Hindelang 62,57
   
61,60 62,44 62,57 61,38 x 60,91
   
4. 150 Bichler Severin 1992 BY SV Achenmühle 60,10
   
57,06 49,42 56,70 60,10 x x
   
5. 338 Kruse Tom 1993 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 58,26
   
x 56,54 57,67 58,26 57,62 x
   
6. 268 Lenz Sebastian 1992 HE TG Unterliederbach 56,73
   
x 51,75 x 54,31 54,50 56,73
   
7. 629 Abend Bastian 1993 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 53,73
   
52,58 53,33 53,73 52,78 x x
   
8. 577 Altpeter Christian 1993 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 52,79
   
50,96 x 52,79 x x x
   
9. 687 Ludwig Florian 1992 TH SV Victoria Mechterstädt 47,61
   
47,61 x x
   
10. 749 Blume Maximilian 1993 WE TuS Eintracht Minden 43,46
   
42,78 43,46 x
   
572 Lackas Christopher 1992 SL TV Mettlach o.g.V.
   
x x x
   
421 Heile Falko 1993 NO Langenberger Sportgemeinschaft o.g.V.
   
x x x
   
649 Lindner Nils 1993 TH ASV Erfurt o.g.V.
   
x x x
   
517 Kuhn Tobias 1992 PF VfL Bellheim o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, Männliche Jugend B - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 14:45

    Dt. B-Jugend-Rekord 74,88 (David Klaus/ LG Wetzlar, Walldorf 2005)
    Sieger DJWM 2008 67,20 (Jannik Beushausen/ LG Tönning/St. Peter)
Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 366 Teuteberg Alexander 1992 NI Eintracht Hildesheim 69,94
   
x 63,05 x 59,84 69,94 59,26
   
2. 44 Ebert Christian 1993 BB SC Potsdam 67,47
   
67,47 66,06 57,90 - 63,28 x
   
3. 618 Roeder Toni Maximilian 1992 SN LV 90 Thum 64,47
   
62,74 x 60,56 57,19 58,29 64,47
   
4. 71 Rentzsch Vincent 1992 BB SC Potsdam 64,06
   
x x 58,35 x x 64,06
   
5. 809 Janischek Florian 1992 VfB LC Friedrichshafen 62,67
   
52,04 52,55 59,38 x 56,98 62,67
   
6. 399 Becker Niclas 1992 NO ART Düsseldorf 60,07
   
60,07 59,31 x x 54,09 52,52
   
7. 324 Engelmann Tim 1992 MV Schweriner SC 59,23
   
54,12 x x 59,23 x x
   
8. 33 Kathe Florian 1992 BB LC Cottbus 56,29
   
56,29 47,46 x
   
9. 726 Daly Dominique 1993 WE ASV Iserlohn 52,88
   
52,88 x 37,77 - - -
   

60m, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 13:20

    Dt. Hallenbestl. (U20) 7,12 (Silke Gladisch/ SC Empor Rostock, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2008 7,48 (Yasmin Kwadwo/ TV Wattenscheid 01)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 788 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 7,40 1./I
2. 458 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,44 2./I
3. 708 Pähler Stefanie 1993 WE LG Olympia Dortmund 7,47 3./I
4. 401 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 7,61 4./I
5. 664 Schüffler Josephin 1992 TH Erfurter LAC 7,64 5./I
6. 212 Schmidt Cynthia 1993 HE LG Erda-Heuchelheim 7,69 6./I
7. 753 Pinto Tatjana 1992 WE LG Ratio Münster 7,73 7./I
8. 549 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 7,74 8./I

60m, Weibliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 15.02.2009  Beginn: 12:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 7,12 (Silke Gladisch/ SC Empor Rostock, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2008 7,48 (Yasmin Kwadwo/ TV Wattenscheid 01)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 788 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 7,38 Q
2 664 Schüffler Josephin 1992 TH Erfurter LAC 7,62 Q
3 549 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 7,68 q
4 158 Skell Svenja 1992 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,72
5 353 Maaß Julia 1990 NI LG Hannover 7,74
6 616 Haase Rebekka 1993 SN LV 90 Thum 7,75
7 43 Dunz Anna-Luise 1992 BB SC Potsdam 7,79
8 605 Haußmann Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 7,87
Anmerkung Lauf 1
StNr.: 549 - 7,671 sec StNr.: 646 - 7,616 sec

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 708 Pähler Stefanie 1993 WE LG Olympia Dortmund 7,56 Q
2 212 Schmidt Cynthia 1993 HE LG Erda-Heuchelheim 7,64 Q
3 803 Frick Kathrin 1992 TSV Eltingen 7,72
4 675 Kühn Carolin 1990 TH TuS Jena 7,78
4 691 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 7,78
6 785 John Viviane 1993 WE TV Wattenscheid 01 7,79
7 56 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 7,83
8 194 Riedl Julia 1992 BY SC Vöhringen 7,87

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 458 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,53 Q
2 401 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 7,62 Q
3 753 Pinto Tatjana 1992 WE LG Ratio Münster 7,68 q
4 410 Braun Franziska 1993 NO Dürener TV 1847 7,75
5 864 Steinkamp Lisa 1990 VfL Sindelfingen 7,77
6 395 Piel Karen 1990 NI LG Weserbergland 7,79
7 677 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 7,84
8 551 Elsler Josefina 1991 SH TSV Bordesholm 7,90
Anmerkung Lauf 3
StNr.: 401 - 7,614 sec StNr.: 753 - 7,672 sec

60m, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 15.02.2009  Beginn: 10:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 7,12 (Silke Gladisch/ SC Empor Rostock, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2008 7,48 (Yasmin Kwadwo/ TV Wattenscheid 01)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 788 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 7,49 1./III
2. 708 Pähler Stefanie 1993 WE LG Olympia Dortmund 7,56 1./I
3. 401 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 7,62 1./V
4. 458 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,63 1./VI
5. 212 Schmidt Cynthia 1993 HE LG Erda-Heuchelheim 7,65 2./III
6. 664 Schüffler Josephin 1992 TH Erfurter LAC 7,68 2./VI
7. 752 Malkus Lena 1993 WE LG Ratio Münster 7,71 1./IV
    verzicht
8. 549 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 7,72 2./IV
9. 803 Frick Kathrin 1992 TSV Eltingen 7,73 1./VII
10. 753 Pinto Tatjana 1992 WE LG Ratio Münster 7,74 2./VII
10. 395 Piel Karen 1990 NI LG Weserbergland 7,74 3./VI
12. 691 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 7,75 3./III
13. 605 Haußmann Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 7,77 2./V
14. 616 Haase Rebekka 1993 SN LV 90 Thum 7,78 2./I
15. 675 Kühn Carolin 1990 TH TuS Jena 7,80 4./III
15. 864 Steinkamp Lisa 1990 VfL Sindelfingen 7,80 1./II
17. 410 Braun Franziska 1993 NO Dürener TV 1847 7,81 3./I
18. 30 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 7,82 3./VII
    verzicht
18. 575 Pletsch Jenna 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 Sbr. 7,82 2./II
    verzicht
18. 785 John Viviane 1993 WE TV Wattenscheid 01 7,82 2./II
18. 158 Skell Svenja 1992 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,82 4./I
18. 353 Maaß Julia 1990 NI LG Hannover 7,82 5./III
23. 56 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 7,86 3./IV
24. 677 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 7,87 4./II
24. 551 Elsler Josefina 1991 SH TSV Bordesholm 7,87 4./VII
24. 194 Riedl Julia 1992 BY SC Vöhringen 7,87 4./IV
27. 43 Dunz Anna-Luise 1992 BB SC Potsdam 7,89 5./II
27. 703 Grompe Katharina 1993 WE LG Olympia Dortmund 7,89 5./IV
27. 187 Reinelt Christina 1990 BY 1. FC Passau 7,89 5./I
30. 277 Hoffmann Jonna 1991 HH LAV Hamburg-Nord 7,90 5./VII
30. 717 Zelichowski Lena 1992 WE LG Emsaue 04 7,90 6./IV
30. 716 Czichon Kathrin 1992 WE LG Emsaue 04 7,90 3./V
30. 358 Roth Alena 1990 NI LG Hannover 7,90 4./VI
34. 739 Seidel Christin 1992 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,91 7./IV
35. 456 Fiebig Leonie 1990 NO LG ASV/DSHS Köln 7,94 4./V
36. 858 Hablitzel Sophia 1991 VfL Sindelfingen 7,95 5./V
37. 17 Rühlemann Laura 1991 BA MTG Mannheim 7,96 6./I
37. 756 Silies Maren 1992 WE LG Ratio Münster 7,96 5./VI
37. 342 Hungar Constanze 1993 NI DSC Oldenburg 7,96 6./II
40. 661 Hampe Laura 1992 TH Erfurter LAC 7,99 7./I
40. 818 Kupprion Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 7,99 6./V
42. 459 Heitgen Tanja 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 8,01 6./VII
43. 624 Schödel Silvana 1991 ST SV Halle 8,02 7./II
43. 730 Heckmann Neele 1993 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8,02 7./VII
43. 346 Saathoff Lena 1992 NI SV Georgsheil 8,02 8./IV
46. 508 Theisen Julia 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 8,04 6./VI
47. 391 Siekmann Ronja 1992 NI LG Wennigsen/Egestorf 8,05 7./VI
48. 736 Saßmannshausen Pia 1993 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8,07 6./III
49. 148 Schultze Tanja 1991 BR SV Werder Bremen 8,13 7./V
50. 552 Jakob Katharina 1990 SH LG Dithmarscher Westküste 8,22 7./III
Anmerkung Lauf 3
StNr.: 675 - 7,799 sec

200m, Weibliche Jugend - Zeitendläufe
Datum: 15.02.2009  Beginn: 13:50

    Dt. Hallenbestl. (U20) 22,58 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Sevilla 1991)
    Sieger DJHM 2008 24,17 (Lara Hoffmann/ LG Kindelsberg Kreuztal)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 195 Riedl Martina 1992 BY SC Vöhringen 24,36 1./II
2 590 Elbe Jenny 1990 SN Dresdner SC 1898 24,36 2./II
3. 390 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,37 1./I
4. 458 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 24,84 2./I
5. 184 Stronk Laura 1992 BY LG Stadtwerke München 24,89 3./I
6. 532 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 24,96 3./II
7. 566 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 25,17 4./II
8. 496 Schneider Anne 1993 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 25,22 4./I

200m, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 13:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 22,58 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Sevilla 1991)
    Sieger DJHM 2008 24,17 (Lara Hoffmann/ LG Kindelsberg Kreuztal)
Lauf 1 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 184 Stronk Laura 1992 BY LG Stadtwerke München 24,86 q
2 165 Eberle Rebekka 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 25,24
3 677 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 25,34
4 624 Schödel Silvana 1991 ST SV Halle 25,60
Anmerkung Lauf 1
StNr.: 184 - 24,855 sec.

Lauf 2 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 717 Zelichowski Lena 1992 WE LG Emsaue 04 25,13
2 194 Riedl Julia 1992 BY SC Vöhringen 25,39
3 346 Saathoff Lena 1992 NI SV Georgsheil 26,50
43 Dunz Anna-Luise 1992 BB SC Potsdam ab.

Lauf 3 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 803 Frick Kathrin 1992 TSV Eltingen 25,12
2 162 Brinkmann Jennifer 1991 BY LAZ Kreis Günzburg 25,45
3 504 Kramer Hannah 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 25,97
250 Schaefers Julia 1991 HE LAV Kassel ab.

Lauf 4 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 458 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 24,86 q
2 703 Grompe Katharina 1993 WE LG Olympia Dortmund 25,05
3 436 Ladwig Anne 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 25,69
Anmerkung Lauf 4
StNr.: 485 - 24,860 sec.

Lauf 5 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 532 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 24,86 q
2 716 Czichon Kathrin 1992 WE LG Emsaue 04 25,02
3 858 Hablitzel Sophia 1991 VfL Sindelfingen 25,79
Anmerkung Lauf 5
StNr.: 532 - 24,857 sec.

Lauf 6 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 195 Riedl Martina 1992 BY SC Vöhringen 24,73 q
2 566 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 24,93 q
3 496 Schneider Anne 1993 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 24,99 q

Lauf 7 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 605 Haußmann Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 25,06
1 56 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 25,06
3 764 Brenner Julia 1991 WE Recklinghäuser LC 25,96

Lauf 8 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 390 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,83 q
2 319 Heide Carolin 1990 MV 1.LAV Rostock 25,40
3 391 Siekmann Ronja 1992 NI LG Wennigsen/Egestorf 25,75

Lauf 9 von 9  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 590 Elbe Jenny 1990 SN Dresdner SC 1898 24,48 q
2 551 Elsler Josefina 1991 SH TSV Bordesholm 25,04
3 413 Mosler Sonja 1993 NO Turnverein Herkenrath 25,33

400m, Weibliche Jugend - A-/B-Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 12:35

    Dt. Hallenbestl. (U20) 52,40 (Dagmar Rübsam/ SCT Erfurt, Berlin 1980)
    Sieger DJHM 2008 55,67 (Julia Müller-Foell/ MTG Mannheim)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 236 Klopsch Christiane 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 54,68
2 355 Müller Inga Maria 1990 NI LG Hannover 54,87
3 596 Krell Elisabeth 1990 SN Dresdner SC 1898 55,30
4 372 Stein Juline 1992 NI TV Langen 55,98

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 814 Bork Anja 1990 TSV Gomaringen 56,51
2 250 Schaefers Julia 1991 HE LAV Kassel 56,55
3 701 Balke Janina 1991 WE LG Olympia Dortmund 56,61
4 140 Zaian Sherin 1992 BE TSV Spandau 1860 57,88

400m, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 12:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 52,40 (Dagmar Rübsam/ SCT Erfurt, Berlin 1980)
    Sieger DJHM 2008 55,67 (Julia Müller-Foell/ MTG Mannheim)
Lauf 1 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 355 Müller Inga Maria 1990 NI LG Hannover 55,18 q
2 593 Fretzschner Isabel 1992 SN Dresdner SC 1898 58,49
3 82 Härtel Katrin 1990 BE LAC Berlin 60,12
4 291 Senze Julia 1992 MV HSG Universität Greifswald 63,48

Lauf 2 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 596 Krell Elisabeth 1990 SN Dresdner SC 1898 55,97 q
2 392 Bartels Jana 1990 NI LG Weserbergland 57,67
3 486 Dienberg Marie 1993 NO LAZ Rhede 59,11
4 766 Heger Gesine 1991 WE SV Teuto Riesenbeck 60,37

Lauf 3 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 209 Hogrebe Frederike 1991 HE LG Diemelsee 57,72
2 610 Goldmann Lisa 1990 SN LG Taucha/Leipzig 58,79
3 334 Jungen Yvonne 1992 NI TuS Alfstedt 63,31
532 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz aufg.

Lauf 4 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 639 Demmert Anne-Marie 1991 ST Sportclub Magdeburg 58,39
2 774 Baude Carina 1990 WE TV Wattenscheid 01 58,93
3 202 Eifert Johanna 1992 HE Alsfelder Sport-Club 60,31
4 611 Troks Lena 1992 SN LG Taucha/Leipzig 61,67

Lauf 5 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 701 Balke Janina 1991 WE LG Olympia Dortmund 56,47 q
2 140 Zaian Sherin 1992 BE TSV Spandau 1860 57,21 q
3 579 Braun Carolin 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 58,62
4 333 Wagner Paula Charlotte 1990 MV Schweriner SC 59,39

Lauf 6 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 236 Klopsch Christiane 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 56,06 q
2 57 Himmel Franziska 1990 BB SC Potsdam 57,33
3 484 Ulmer Felicitas 1993 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 58,06
4 769 Brücher Sarah 1991 WE CVJM Siegen SG 60,53

Lauf 7 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 814 Bork Anja 1990 TSV Gomaringen 56,51 q
2 223 Hübner Lisa 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 57,44
3 696 Schumacher Kerstin 1991 WE LG Coesfeld 57,93

Lauf 8 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 372 Stein Juline 1992 NI TV Langen 56,28 q
2 250 Schaefers Julia 1991 HE LAV Kassel 56,95 q
3 835 Bruhn Meike 1990 LG Neckar-Enz 60,40

800m, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 13:40

    Dt. Hallenbestl. (U20) 2:03,60 (Marion Hübner/ SC Chemie Halle, Berlin 1980)
    Sieger DJHM 2008 2:09,55 (Anne Kesselring/ TSV 05 Katzwang)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 88 Zeidler Jessica 1991 BE LAC Berlin 2:08,49 1./I
2. 880 Beerlage Astrid 1991 TSG Schwäbisch Hall 2:08,76 2./I
3. 689 Siegmund Lisa 1992 TH LG ohra hörselgas 2:11,15 3./I
4. 564 Kubasch Stella 1992 SH Ratzeburger SV 2:11,92 4./I
5. 568 Teegen Isabell 1993 SH SC Rönnau 74 2:13,60 5./I
6. 213 Brandt Hanna 1991 HE TSV Frankenberg 2:14,34 6./I
7. 800 Kieninger Judith 1990 LSG Aalen 2:14,57 7./I
8. 741 Babenhauserheide Sina 1993 WE LG Lemgo 2:17,42 8./I

800m, Weibliche Jugend - Vorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 12:15

    Dt. Hallenbestl. (U20) 2:03,60 (Marion Hübner/ SC Chemie Halle, Berlin 1980)
    Sieger DJHM 2008 2:09,55 (Anne Kesselring/ TSV 05 Katzwang)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 88 Zeidler Jessica 1991 BE LAC Berlin 2:10,63 Q
2 880 Beerlage Astrid 1991 TSG Schwäbisch Hall 2:10,77 Q
3 564 Kubasch Stella 1992 SH Ratzeburger SV 2:12,76 q
4 741 Babenhauserheide Sina 1993 WE LG Lemgo 2:13,42 q
5 213 Brandt Hanna 1991 HE TSV Frankenberg 2:14,52 q
6 316 Grotjohann Laura 1990 MV 1.LAV Rostock 2:20,71

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 800 Kieninger Judith 1990 LSG Aalen 2:13,55 Q
2 689 Siegmund Lisa 1992 TH LG ohra hörselgas 2:13,97 Q
3 568 Teegen Isabell 1993 SH SC Rönnau 74 2:14,29 q
4 169 Müller Stefanie 1992 BY TSV Inningen 2:14,77
5 93 Meichsner Anna 1992 BE LG NIKE Berlin 2:18,14
261 Menzel Lena 1991 HE LG Reinhardswald ab.

1500m, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 14:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 4:14,02 (Astrid Pfeiffer/ SC Dynamo Berlin, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2008 4:25,84 (Julia Börner/ LAC Erdgas Chemnitz)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 658 Berles Theresa 1992 TH Erfurter LAC 4:36,11 1./I
2. 226 Krause Gesa Felicitas 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 4:37,01 2./I
3. 378 Sussmann Jana 1990 NI LG Nordheide 4:38,43 3./I
4. 767 Kipp Monika 1990 WE SV Teuto Riesenbeck 4:39,48 4./I
5. 443 Müller Christina 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:39,98 5./I
6. 115 Bublitz Natalie 1992 BE LG Süd Berlin 4:39,99 6./I
7. 431 Grüter Julia 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:40,17 7./I
8. 434 Klaassen Lena 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:42,04 8./I
9. 153 John Jannika 1992 BY TV Emmering 4:44,04 9./I
10. 38 Schaepe Lea 1992 BB Potsdamer Laufclub 4:44,68 10./I
11. 757 Straeten Frederike 1992 WE LG Ratio Münster 4:45,40 11./I
12. 712 Siemonsen Svenja 1990 WE LG Olympia Dortmund 4:45,50 12./I

1500m, Weibliche Jugend - Vorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 16:15

    Dt. Hallenbestl. (U20) 4:14,02 (Astrid Pfeiffer/ SC Dynamo Berlin, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2008 4:25,84 (Julia Börner/ LAC Erdgas Chemnitz)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 767 Kipp Monika 1990 WE SV Teuto Riesenbeck 4:41,39 Q
2 434 Klaassen Lena 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:42,16 Q
3 226 Krause Gesa Felicitas 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 4:42,86 q
4 431 Grüter Julia 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:46,52 q
5 153 John Jannika 1992 BY TV Emmering 4:48,21 q
6 712 Siemonsen Svenja 1990 WE LG Olympia Dortmund 4:50,05 q
7 204 Langen Henrika 1990 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 4:50,99
8 313 Adler Christin 1992 MV 1.LAV Rostock 4:51,41
9 801 Wallner Katrin 1992 LSG Aalen 4:51,51
10 810 Neumayer Regina 1992 VfB LC Friedrichshafen 4:53,92
11 80 Al-Sayad Miriam 1992 BE LAC Berlin 5:16,53

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 378 Sussmann Jana 1990 NI LG Nordheide 4:41,82 Q
2 443 Müller Christina 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:42,26 Q
3 658 Berles Theresa 1992 TH Erfurter LAC 4:42,57 q
4 115 Bublitz Natalie 1992 BE LG Süd Berlin 4:43,97 q
5 757 Straeten Frederike 1992 WE LG Ratio Münster 4:44,19 q
6 38 Schaepe Lea 1992 BB Potsdamer Laufclub 4:47,80 q
7 81 Giese Katharina 1993 BE LAC Berlin 4:50,72
8 79 Al-Sayad Mayada 1992 BE LAC Berlin 4:57,49
9 747 Hafenmayer Isabel 1991 WE LG Menden 5:02,78
279 Lassen Kim 1990 HH LG Nord-West Hamburg aufg.

60m Hürden, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 18:15

    Dt. Hallenbestl. (U20) 8,06 (Ulrike Denk/ ASV Köln, Dortmund 1983)
    Sieger DJHM 2008 8,49 (Cindy Roleder/ LAZ Leipzig)
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 575 Pletsch Jenna 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 Sbr. 8,49 1./I
2. 852 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 8,56 2./I
3. 460 Huijbregts Annika 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 8,64 3./I
4. 700 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,67 4./I
5 754 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 8,67 5./I
6. 820 Strogies Eva 1991 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 8,70 6./I
7. 30 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 8,75 7./I
8. 717 Zelichowski Lena 1992 WE LG Emsaue 04 8,86 8./I
Anmerkung Lauf 1
StNr.: 700 - 8,666 sec. StNr.: 754 - 8,670 sec.

60m Hürden, Weibliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 17:10

    Dt. Hallenbestl. (U20) 8,06 (Ulrike Denk/ ASV Köln, Dortmund 1983)
    Sieger DJHM 2008 8,49 (Cindy Roleder/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 575 Pletsch Jenna 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 Sbr. 8,52 Q
2 460 Huijbregts Annika 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 8,68 Q
3 754 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 8,69 Q
4 820 Strogies Eva 1991 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 8,70 Q
5 295 Döbel Elisa-Sophie 1990 MV SC Neubrandenburg 8,72
6 669 Dworrak Claudia 1991 TH TuS Jena 8,81
7 558 Griephan Eva Marleen 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 8,92
673 Imhof Carolin 1990 TH TuS Jena aufg.

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 852 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 8,59 Q
2 700 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,66 Q
3 30 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 8,72 Q
4 717 Zelichowski Lena 1992 WE LG Emsaue 04 8,78 Q
5 709 Peter Jacqueline 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,84
6 818 Kupprion Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 8,86
7 362 Rahn Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 8,94
8 557 Drümmer Rieke 1992 SH SG Kaltenkirchen/Lentföhrden 8,96

60m Hürden, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 15:50

    Dt. Hallenbestl. (U20) 8,06 (Ulrike Denk/ ASV Köln, Dortmund 1983)
    Sieger DJHM 2008 8,49 (Cindy Roleder/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 575 Pletsch Jenna 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 Sbr. 8,53 q
2 852 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 8,61 q
3 46 Finger Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 8,96
4 534 Hildebrandt Sarah 1991 RH USC Mainz 9,00
5 604 Clarius Toyah 1991 SN LAZ Leipzig 9,02
6 84 Schölzel Sarah 1990 BE LAC Berlin 9,09
7 291 Senze Julia 1992 MV HSG Universität Greifswald 9,80

Lauf 2 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 700 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,67 q
2 717 Zelichowski Lena 1992 WE LG Emsaue 04 8,75 q
3 557 Drümmer Rieke 1992 SH SG Kaltenkirchen/Lentföhrden 8,83 q
4 558 Griephan Eva Marleen 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 8,87 q
5 822 Herzog Olivia 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 9,05
6 255 Kirchner Mai-Linh 1993 HE LG Mörfelden-Walldorf 9,16
Anmerkung Lauf 2
StNr.: 717 - 8,741 sec.

Lauf 3 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 295 Döbel Elisa-Sophie 1990 MV SC Neubrandenburg 8,74 q
2 709 Peter Jacqueline 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,82 q
3 818 Kupprion Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 8,88 q
4 362 Rahn Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 8,91 q
5 673 Imhof Carolin 1990 TH TuS Jena 8,92 q
6 183 Muckenthaler Christina 1990 BY LG Stadtwerke München 8,98
7 837 Gellert Jaqueline 1990 LG Neckar-Enz 9,48

Lauf 4 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 820 Strogies Eva 1991 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 8,73 q
2 30 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 8,75 q
3 669 Dworrak Claudia 1991 TH TuS Jena 8,85 q
4 449 Sturmberg Neele 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,04
5 308 Sagafe Anne 1991 MV SC Neubrandenburg 9,06
6 266 Schulze Kristina 1992 HE LG EVO Seligenstadt 9,17
7 695 Borgert Ann-Christin 1992 WE LG Coesfeld 9,24
Anmerkung Lauf 4
StNr.: 30 - 8,743 sec.

Lauf 5 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 754 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 8,79 q
1 460 Huijbregts Annika 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 8,79 q
3 710 Schreyer Ann-Kathrin 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,96
4 98 Fritz Patricia 1991 BE LG Nord Berlin 8,98
5 574 Busche Lisa 1992 SL SV Schlau.Com Saar 05 Sbr. 9,02
6 672 Horschig Doreen 1991 TH TuS Jena 9,08
7 776 Dutkiewicz Pamela 1991 WE TV Wattenscheid 01 9,44
Anmerkung Lauf 5
StNr.: 460 - 8,790 sec. StNr.: 30 - 8,782 sec.

4x200m, Weibliche Jugend - A-/B-Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 15:25

    Dt. Hallenbestl. (U20) 1:36,95 (SC Magdeburg (Elbe, Lehmann, Lesse, Sporleder), Neubrandenburg 2004)
    Sieger DJHM 2008 1:39,23 (StG Franken (Zimanyi, Schaub, Schilhanneck, Schollbach))
A-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 1:39,29
  596, Krell Elisabeth (1990)   -   593, Fretzschner Isabel (1992)
597, Mai Lisa (1990)   -   590, Elbe Jenny (1990)   -   598, Rockmann Jasmin (1993)
   
2 SC Potsdam I BB SC Potsdam 1:39,73
  56, Heufelder Gina (1991)   -   57, Himmel Franziska (1990)
60, Kossatz Anika (1992)   -   43, Dunz Anna-Luise (1992)
   
3 SC Neubrandenburg I MV SC Neubrandenburg 1:40,03
  300, Krönes Johanna (1991)   -   295, Döbel Elisa-Sophie (1990)
301, Kühl Anne (1990)   -   305, Menge Christin (1990)
   
4 TSV Bayer 04 Leverkusen I NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:40,49
  433, Khorshidpanah Susan (1990)   -   441, Michels Marina (1990)
448, Steyer Lea (1993)   -   436, Ladwig Anne (1991)
   

B-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Sprintteam Erfurt I TH Sprintteam Erfurt 1:39,93
  664, Schüffler Josephin (1992)   -   661, Hampe Laura (1992)
691, Giel Katharina (1990)   -   690, Beinlich Sophie (1993)
   
2 TV Langen I NI TV Langen 1:40,45
  369, Bindzus Jana (1991)   -   370, Hublitz Fenja (1993)
373, Zwanzig Stephanie (1990)   -   372, Stein Juline (1992)
   
3 TuS Jena I TH TuS Jena 1:42,11
  672, Horschig Doreen (1991)   -   677, Mecklenburg Sarah (1991)
673, Imhof Carolin (1990)   -   675, Kühn Carolin (1990)   -   678, Mohlau Kati (1991)
   
LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund ab.
  708, Pähler Stefanie (1993)   -   709, Peter Jacqueline (1990)
703, Grompe Katharina (1993)   -   705, Lupp Alina (1990)
   

4x200m, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 14.02.2009  Beginn: 11:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 1:36,95 (SC Magdeburg (Elbe, Lehmann, Lesse, Sporleder), Neubrandenburg 2004)
    Sieger DJHM 2008 1:39,23 (StG Franken (Zimanyi, Schaub, Schilhanneck, Schollbach))
Lauf 1 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Potsdam I BB SC Potsdam 1:39,99 q
  56, Heufelder Gina (1991)   -   57, Himmel Franziska (1990)
60, Kossatz Anika (1992)   -   43, Dunz Anna-Luise (1992)
   
2 LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 1:44,63
  105, Maciejewska Aleksandra (1992)   -   98, Fritz Patricia (1991)
99, Hagenstein Julia (1990)   -   110, Scheinpflug Alisa (1993)
   
LG Hannover I NI LG Hannover aufg.
  358, Roth Alena (1990)   -   353, Maaß Julia (1990)
357, Röcker Selyna (1991)   -   355, Müller Inga Maria (1990)
   

Lauf 2 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG ASV/DSHS Köln I NO LG ASV/DSHS Köln 1:42,19
  459, Heitgen Tanja (1991)   -   456, Fiebig Leonie (1990)
465, Kühler Nina (1992)   -   453, Cullmann Ariane (1992)
   
2 LG Weserbergland I NI LG Weserbergland 1:42,34
  395, Piel Karen (1990)   -   393, Kortegast Viktoria (1990)
394, Lenhard Nele (1992)   -   392, Bartels Jana (1990)
   
3 StG Weißenburg-Gunzenhausen I BY StG Weißenburg-Gunzenhausen 1:43,34
  198, Stechhammer Theresa (1990)   -   165, Eberle Rebekka (1990)
196, Eberle Marleen (1991)   -   197, Herrmann Kathrin (1991)
   

Lauf 3 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TSV Bayer 04 Leverkusen I NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:40,41 q
  433, Khorshidpanah Susan (1990)   -   441, Michels Marina (1990)
448, Steyer Lea (1993)   -   436, Ladwig Anne (1991)
   
2 TV Langen I NI TV Langen 1:40,79 q
  369, Bindzus Jana (1991)   -   370, Hublitz Fenja (1993)
373, Zwanzig Stephanie (1990)   -   372, Stein Juline (1992)
   
3 LG Reinhardswald I HE LG Reinhardswald 1:44,78
  263, Schmitt Tanja (1990)   -   260, Mackewitz Janine (1991)
259, Lehnebach Nora (1992)   -   261, Menzel Lena (1991)
   

Lauf 4 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund 1:41,56 q
  708, Pähler Stefanie (1993)   -   709, Peter Jacqueline (1990)
703, Grompe Katharina (1993)   -   705, Lupp Alina (1990)
   
2 TSV Bayer 04 Leverkusen II NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:44,40
  444, Richter Malena (1993)   -   424, Berghoff Nina (1993)
450, Szarabajko Barbara (1993)   -   423, Bangert Kim Isabell (1993)
   
3 TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach 1:45,44
  238, Könemann Ann-Sophie (1991)   -   239, Kratzsch Gesa Katharina (1991)
242, Rettweiler Louise (1993)   -   237, Klopsch Stefanie (1992)
   

Lauf 5 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Neubrandenburg I MV SC Neubrandenburg 1:40,33 q
  300, Krönes Johanna (1991)   -   295, Döbel Elisa-Sophie (1990)
301, Kühl Anne (1990)   -   305, Menge Christin (1990)
   
2 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 1:40,39 q
  596, Krell Elisabeth (1990)   -   593, Fretzschner Isabel (1992)
597, Mai Lisa (1990)   -   598, Rockmann Jasmin (1993)
   
3 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 1:43,03
  785, John Viviane (1993)   -   774, Baude Carina (1990)
781, Hilgert Lea (1992)   -   791, Puchalla Alisa (1992)
   

Lauf 6 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Sprintteam Erfurt I TH Sprintteam Erfurt 1:41,78 q
  664, Schüffler Josephin (1992)   -   661, Hampe Laura (1992)
691, Giel Katharina (1990)   -   690, Beinlich Sophie (1993)
   
2 TuS Jena I TH TuS Jena 1:42,15 q
  678, Mohlau Kati (1991)   -   677, Mecklenburg Sarah (1991)
673, Imhof Carolin (1990)   -   675, Kühn Carolin (1990)
   
3 LG Kindelsberg Kreuztal I WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:46,80
  730, Heckmann Neele (1993)   -   736, Saßmannshausen Pia (1993)
735, Saßmannshausen Jennifer (1991)   -   739, Seidel Christin (1992)
   
ASC Düsseldorf I NO ASC Düsseldorf aufg.
  891, Wichelhaus Emmy (1992)   -   890, Quantivs Laura (1993)
403, Jansen Verena (1991)   -   893, Robb Susan (1992)
   

Hochsprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 11:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 1,91 (Kimberly Jeß/ LG Rendsburg-Büdelsdorf, Unna 2009)
    Sieger DJHM 2008 1,88 (Kimberly Jeß/ LG Rendsburg-Büdelsdorf)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,70 1,74 1,77 1,80 1,83 1,85 1,87 1,89 1,91  
1. 567 Jeß Kimberly 1992 SH LG Rendsburg-Büdelsdorf 1,83
   
- - - XXO O XO O XXX      
   
2. 1 Jungfleisch Marie-Laurence 1990 BA LC Rothaus Breisgau 1,80
   
- - O O O O XXX        
   
3. 376 Blum Mareike 1990 NI TV Norden 1,77
   
- - O O O XXX          
   
4. 442 Mögenburg Katarina 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,77
   
- O O XO O XXX          
   
5. 799 Kampschulte Nadja 1992 WE TG Harkort Wetter 1,77
   
- O O O XXO XXX          
   
6. 510 Sanders Melanie 1991 NO Weseler TV 1,70
   
O O XO XXX              
   
7. 151 Rieger Anne 1993 BY SpVgg. Auerbach/Streitheim 1,70
   
O XXO XXO XXX              
   
8. 886 Becker Emily 1991 BE LAC Berlin 1,65
   
O O XXX                
   
8. 542 Biesenbach Alina 1992 RL LG Rhein-Wied 1,65
   
O O XXX                
   
8. 497 Lobitz Malin 1990 NO Troisdorfer LG 1,65
   
- O XXX                
   
8. 512 Brenner Melina 1993 NO LG Wipperfürth 1,65
   
O O XXX                
   
12. 359 Schwerdtner Judith 1991 NI LG Hannover 1,65
   
- XO XXX                
   
12. 711 Schüler Lisa 1993 WE LG Olympia Dortmund 1,65
   
O XO XXX                
   

Stabhochsprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 14:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 4,30 (Floe Kühnert/ TSV Bayer Leverkusen, Stuttgart 2003)
    Sieger DJHM 2008 4,15 (Natasha Benner/ LAZ Zweibrücken)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,20 3,40 3,55 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,31  
1. 521 Benner Natasha 1990 PF LAZ Zweibrücken 4,20
   
- - - - - O O - O O XO XXX
   
2. 368 Roloff Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 4,15
   
- - - - XO O O O XXO XO XXX  
   
3. 531 Bauer Katharina 1990 RH USC Mainz 4,00
   
- - - - XXO O O XXX        
   
4. 826 Kraft Joana 1991 TuS Metzingen 3,90
   
- - O XO O O XXX          
   
5. 533 Hasselwander Solveig 1991 RH USC Mainz 3,70
   
- O O O XXX              
   
6. 743 Schnitzerling Lilli 1993 WE LG Lippe-Süd 3,70
   
O O XO O XXX              
   
7. 403 Jansen Verena 1991 NO ASC Düsseldorf 3,70
   
O O O XO XXX              
   
8. 693 Röper Marcia 1990 WE LG Bielefeld 3,55
   
O O O XXX                
   
8. 524 Donie Michaela 1993 PF LAZ Zweibrücken 3,55
   
- O O XXX                
   
10. 166 Ott Julia 1993 BY TV 1860 Gunzenhausen 3,55
   
XO O O XXX                
   
11. 571 Hektor Lena 1992 SL TV Dillingen 3,55
   
- O XO XXX                
   
12. 505 Nosbüsch Kathrin 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,40
   
- O XXX                  
   
12. 525 Felzmann Anna 1992 PF LAZ Zweibrücken 3,40
   
- O XXX                  
   
14. 515 Wald Angela 1992 NO LG Wipperfürth 3,40
   
XO O XXX                  
   
15. 453 Cullmann Ariane 1992 NO LG ASV/DSHS Köln 3,40
   
O XXO XXX                  
   
16. 513 Kramer Regine 1993 NO LG Wipperfürth 3,20
   
O XXX                    
   
17. 73 Techler Stephanie 1990 BB SC Potsdam 3,20
   
XO XXX                    
   
527 Hoffmann Lisa 1990 PF LAZ Zweibrücken o.g.V.
   
XXX                      
   

Weitsprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 13:30

    Dt. Hallenbestl. (U20) 6,88 (Heike Daute/ SCM Jena, Berlin 1983)
    Sieger DJHM 2008 6,32 (Sosthene Moguenara/ TV Wattenscheid 01)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 864 Steinkamp Lisa 1990 VfL Sindelfingen 6,19
   
6,17 6,12 5,68 5,94 6,19 6,09
   
2. 335 Eckhardt Neele 1992 NI TSV Asendorf 6,17
   
5,66 5,79 5,97 5,92 6,17 6,07
   
3. 752 Malkus Lena 1993 WE LG Ratio Münster 6,08
   
5,95 5,84 6,08 5,89 5,84 6,03
   
4. 305 Menge Christin 1990 MV SC Neubrandenburg 6,04
   
5,69 5,91 5,57 6,04 5,89 5,76
   
5. 433 Khorshidpanah Susan 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6,00
   
5,41 5,77 5,85 x 6,00 x
   
6. 460 Huijbregts Annika 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 5,82
   
x 5,76 5,82 x x x
   
7. 295 Döbel Elisa-Sophie 1990 MV SC Neubrandenburg 5,80
   
5,63 5,80 5,80 5,66 5,74 x
   
8. 691 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 5,80
   
5,13 5,64 5,80 5,69 5,59 5,66
   
9. 239 Kratzsch Gesa Katharina 1991 HE TSV Friedberg-Fauerbach 5,80
   
x 5,80 x
   
10. 718 Dieckmann Julia 1993 WE TV Gladbeck 5,79
   
5,50 5,79 5,74
   
11. 708 Pähler Stefanie 1993 WE LG Olympia Dortmund 5,79
   
x 5,79 4,95
   
12. 580 Fröbe Marie 1993 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,77
   
5,63 5,47 5,77
   
13. 758 Upadek Nadine 1992 WE LG Ratio Münster 5,76
   
5,76 5,72 5,51
   
14. 815 Bork Nadja 1990 TSV Gomaringen 5,75
   
5,66 5,75 5,72
   
15. 760 Göllner Maike 1993 WE LC Paderborn 5,70
   
x 5,70 x
   
16. 557 Drümmer Rieke 1992 SH SG Kaltenkirchen/Lentföhrden 5,67
   
5,33 5,39 5,67
   
17. 555 Lauer Britta 1990 SH Halstenbeker TS 5,58
   
x x 5,58
   
18. 660 Hahn Gerlinde 1991 TH Erfurter LAC 5,57
   
5,57 5,34 x
   
19. 340 Schmotz Anna 1991 NI TSV Burgdorf 5,57
   
5,57 x 5,33
   
20. 362 Rahn Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 5,54
   
5,54 5,47 5,40
   
21. 428 Dreßler Sabrina 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,52
   
x 5,42 5,52
   
22. 369 Bindzus Jana 1991 NI TV Langen 5,47
   
x 5,30 5,47
   
23. 770 Köhne Jennifer 1993 WE CVJM Siegen SG 5,43
   
5,32 5,33 5,43
   

Dreisprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 15:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 13,39 (Karoline Köhler/ Team Erfurt, Leipzig 2003)
    Sieger DJHM 2008 13,24 (Anne Neubauer/ ASV Erfurt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 581 Gierisch Kristin 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,52
   
- 12,64 - 13,52 13,29 -
   
2. 335 Eckhardt Neele 1992 NI TSV Asendorf 12,79
   
12,62 12,52 12,79 12,68 12,68 12,73
   
3. 718 Dieckmann Julia 1993 WE TV Gladbeck 12,40
   
12,02 12,32 12,40 12,25 12,13 12,27
   
4. 815 Bork Nadja 1990 TSV Gomaringen 12,39
   
12,34 12,29 11,98 12,26 1,18 12,39
   
5. 600 Scherwinski Sophie 1990 SN Dresdner SC 1898 12,15
   
12,00 12,15 - - - -
   
6. 375 Wolters Anne 1991 NI TuS Neuenhaus 12,02
   
11,55 12,00 11,95 - 12,02 11,91
   
7. 363 Boss Laura 1991 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 12,01
   
11,72 11,81 12,01 11,80 11,82 11,87
   
8. 623 Neumeier Pia 1990 ST SV Halle 11,77
   
- 11,69 - 11,58 - 11,77
   
9. 817 Gutjahr Lilli 1991 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 11,46
   
- - 11,46
   

Kugelstoßen, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 12:50

    Dt. Hallenbestl. (U20) 20,51 (Heidi Krieger/ SC Dynamo Berlin, Budapest 1984)
    Sieger DJHM 2008 16,08 (Samira Burkhardt/ VfL Sindelfingen)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 617 Kleeberg Sophie 1990 SN LV 90 Thum 15,91
   
15,65 15,70 15,68 15,64 15,91 15,90
   
2. 638 Berends Lina 1990 ST Sportclub Magdeburg 15,90
   
15,90 15,42 15,37 15,56 - 15,82
   
3. 806 Urbaniak Lena 1992 LG Filstal 15,48
   
- 15,14 14,80 - 15,48 -
   
4. 854 Burkhardt Samira 1990 VfL Sindelfingen 15,41
   
15,04 - - 14,99 15,09 15,41
   
5. 131 Fischer Julia 1990 BE SCC Berlin 14,52
   
13,99 14,39 14,23 14,52 14,04 -
   
6. 331 Normann Laurine 1992 MV Schweriner SC 13,92
   
13,77 13,92 - 13,25 - 13,55
   
7. 642 Weder Maylin 1991 ST Sportclub Magdeburg 13,79
   
12,47 - 13,79 13,61 13,30 13,50
   
8. 681 Zaumsegel Kristin 1992 TH TuS Jena 13,56
   
13,56 - 13,35 13,26 13,44 13,17
   
9. 640 Dingelstedt Katja 1990 ST Sportclub Magdeburg 13,33
   
13,16 13,33 -
   
10. 9 Craft Shanice 1993 BA MTG Mannheim 13,22
   
12,36 13,09 13,22
   
11. 655 Weber Luise 1992 TH ASV Erfurt 12,95
   
12,68 12,95 -
   
12. 307 Rüh Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 12,82
   
- 12,76 12,82
   
13. 873 Arndt Mareike 1992 LG Teck 12,29
   
12,29 11,91
   
14. 303 Lentz Elisa 1993 MV SC Neubrandenburg 12,04
   
11,59 - 12,04
   
15. 563 Cosmus Lisa 1990 SH LBV Phönix Lübeck 11,99
   
11,99 11,73 11,40
   
16. 884 Jahn Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 11,27
   
- 11,27 -
   
602 Wagner Saskia 1993 SN SG Motor Gohlis-Nord o.g.V.
   
- - -
   

3000m Bahngehen, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 15:00

    Dt. Hallenbestl. (U20) 12:25,76 (Sabine Zimmer/ SC Potsdam, Sindelfingen 2000)
    Sieger DJHM 2008 13:52,81 (Sandra Krause/ SC Potsdam)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 41 Czychy Charlyne 1992 BB SC Potsdam 14:30,05 1./I
2. 45 Elß Carolin 1991 BB SC Potsdam 14:34,39 2./I
3. 644 Stellmach Sophie 1990 ST SV Kali Wolmirstedt 15:04,12 3./I
4. 320 Henning Jette 1991 MV 1.LAV Rostock 15:10,03 4./I
5. 650 Münchgesang Sarah 1990 TH ASV Erfurt 16:00,47 5./I
6. 656 Arnold Francis 1991 TH Erfurter LAC 16:18,43 6./I
7. 654 Voigt Luisa 1991 TH ASV Erfurt 16:24,92 7./I
8. 761 Lange Nadine 1992 WE LC Paderborn 16:36,01 8./I
9. 662 Lapp Sarah 1993 TH Erfurter LAC 16:40,29 9./I
10. 626 Siedentopf Maria 1992 ST SV Halle 18:14,30 10./I
628 Wieprecht Antje 1991 ST SV Halle aufg.

Diskuswurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 10:00

    Dt. A-Jugend-Rekord 74,40 (Ilke Wyludda/ SC Ch. Halle, Berlin 1988)
    Sieger DJWM 2008 49,85 (Anna-Katharina Weller/ LG Olympia Dortmund)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 131 Fischer Julia 1990 BE SCC Berlin 53,14
   
52,59 51,95 52,09 x 53,14 51,87
   
2. 129 Bormann Antje 1991 BE SCC Berlin 48,86
   
46,74 46,14 48,86 x x x
   
3. 21 Schreyer Paola 1990 BA MTG Mannheim 44,78
   
36,42 x 36,60 36,98 43,57 44,78
   
4. 640 Dingelstedt Katja 1990 ST Sportclub Magdeburg 42,90
   
x x 39,64 x 42,90 x
   
5. 638 Berends Lina 1990 ST Sportclub Magdeburg 42,80
   
42,80 x x x x 39,97
   
6. 68 Peter Luisa 1990 BB SC Potsdam 41,77
   
x 33,45 36,28 41,77 x x
   
7. 310 Schürmann Yella-Klivia 1991 MV SC Neubrandenburg 41,08
   
x 40,99 39,69 41,08 x 36,06
   
8. 214 Hennrich Nora 1990 HE TSV Frankenberg 40,84
   
38,09 40,84 x 39,82 x 40,41
   
9. 646 Fritz Franziska 1991 TH ASV Erfurt 36,24
   
x x 36,24 - - -
   
642 Weder Maylin 1991 ST Sportclub Magdeburg o.g.V.
   
x x x - - -
   

Hammerwurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 12:00

    Dt. A-Jugend-Rekord 68,40 (Bianca Achilles/ TSV Bayer Leverkusen, Dortmund 1999)
    Sieger DJWM 2008 60,90 (Gabi Wolfarth/ LG Eintracht Frankfurt)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 634 Paesler Carolin 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 58,30
   
56,37 57,78 x x 57,53 58,30
   
2. 14 Mohrhard Anja 1990 BA MTG Mannheim 57,06
   
51,58 54,87 52,78 x 54,59 57,06
   
3. 367 Nannen Mareike 1990 NI SV Holtland 56,75
   
54,08 54,41 54,85 56,75 55,52 55,59
   
4. 437 Lippold Sarah 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 53,75
   
x 49,63 x 53,75 x 49,23
   
5. 31 Devantier Sandra 1990 BB LC Cottbus 53,16
   
49,60 x x x 47,75 53,16
   
6. 232 Wend Christiane 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 48,19
   
x 45,57 48,19 x x 46,31
   
7. 8 Barte Julia 1991 BA MTG Mannheim 47,59
   
46,66 47,59 46,43 x 41,09 43,71
   
8. 573 Vester Annjulie 1991 SL LA Team Saar 46,83
   
43,06 46,13 46,83 x x x
   
9. 267 Knöpfel Chantal 1991 HE ESV Jahn Treysa 41,75
   
41,75 x x
   
10. 694 Lange Eva 1991 WE USC Bochum 38,46
   
38,46 37,04 x
   
645 Dänner Maika 1991 TH ASV Erfurt o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 15.02.2009  Beginn: 14:30

    Dt. A-Jugend-Rekord 61,38 (Annika Suthe/ TV Mettingen, Halle 2004)
    Sieger DJWM 2008 53,58 (Sarah Nöh/ TSV Bayer Leverkusen)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 63 Mayer Sarah 1991 BB SC Potsdam 49,39
   
45,29 x 49,39 47,91 48,78 47,62
   
2. 674 Kopplin Sabine 1990 TH TuS Jena 48,77
   
45,30 45,48 43,53 x 48,77 x
   
3. 633 Murawa Isabell 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 45,07
   
x 42,88 41,63 41,03 44,74 45,07
   
4. 509 Tinnemann Verena 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 44,96
   
44,96 43,46 44,90 44,45 44,65 41,29
   
5. 269 Pohl Theresa 1990 HE LG Wettenberg 43,61
   
40,37 42,21 38,82 40,41 42,72 43,61
   
6. 720 Westermann Laura 1990 WE LAG Gütersloh 40,70
   
37,99 39,38 40,70 39,98 37,22 38,92
   
7. 247 Baake Ricarda 1991 HE TV Gelnhausen 39,98
   
34,99 39,98 39,68 37,82 x x
   
8. 653 Streipart Carolin 1990 TH ASV Erfurt 39,68
   
38,64 37,86 39,68 37,42 x 36,61
   
9. 265 Rückert Fiona Aileen 1990 HE LG EVO Seligenstadt 34,70
   
33,14 34,01 34,70 - - -
   
10. 70 Radtke Vanessa 1991 BB SC Potsdam 32,35
   
30,22 28,24 32,35 - - -
   

Diskuswurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 10:00

    Dt. B-Jugend-Rekord 65,86 (Ilke Wyludda/ SC Ch. Halle, Neubrandenburg 1986)
    Sieger DJWM 2008 47,54 (Antje Bormann/ LAC BERLIN)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 9 Craft Shanice 1993 BA MTG Mannheim 49,66
   
49,42 44,17 49,66 47,69 45,52 47,41
   
2. 72 Schmidt Maike 1992 BB SC Potsdam 44,79
   
42,85 43,03 42,46 43,57 44,79 42,44
   
3. 307 Rüh Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 44,13
   
x 44,13 39,38 x 39,39 42,95
   
4. 745 Pudenz Kristin 1993 WE TV Löhne-Bhf. 42,51
   
x x 42,51 37,34 x x
   
5. 602 Wagner Saskia 1993 SN SG Motor Gohlis-Nord 41,82
   
37,37 40,33 41,82 x x 38,28
   
6. 516 Palm Cara 1993 NO Wuppertaler Sportverein 41,12
   
37,49 39,20 38,09 x 37,97 41,12
   
7. 343 Kielmann Sonka 1992 NI LAC Emden/Aurich 40,51
   
39,14 39,17 40,51 39,31 x x
   
8. 699 Ahmetaj Marigona 1992 WE LG Olympia Dortmund 37,26
   
x 35,43 x 35,84 35,37 37,26
   
884 Jahn Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall o.g.V.
   
x x x
   
303 Lentz Elisa 1993 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
   
x x x
   
806 Urbaniak Lena 1992 LG Filstal o.g.V.
   
x x x
   
819 Lehmann Julia 1993 LAZ Salamander Kornwestheim/LB o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 10:00

    Dt. B-Jugend-Rekord 62,50 (Bianca Achilles/ TSV Bayer Leverkusen, Rhede 1998)
    Sieger DJWM 2008 48,93 (Sarah Lippold/ Leichlinger Turnverein)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 225 Kern Svenja 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 47,94
   
42,03 42,64 43,37 45,98 x 47,94
   
2. 420 Maurer-Fischer Lisa 1992 NO LAV Hückelhoven 46,60
   
45,67 44,93 46,07 44,57 46,60 x
   
3. 539 Ludwig Carina 1992 RL TG Konz 44,59
   
x x 44,59 x x x
   
4. 643 Apel Victoria 1993 ST SV 1885 Teutschenthal 43,38
   
38,85 43,38 x x 39,99 41,56
   
5. 388 Husmann Lisa 1992 NI SV Union Salzgitter 43,32
   
42,14 41,86 40,93 x 43,32 x
   
6. 648 Katzer Lisa 1993 TH ASV Erfurt 43,20
   
37,85 x x x x 43,20
   
7. 867 Rösiger Saskia Frauke 1992 LG Staufen 42,59
   
42,33 x 42,59 41,43 41,29 41,96
   
8. 487 Frieling Antonia 1993 NO LAZ Rhede 40,08
   
34,69 x 40,08 36,72 x 37,09
   

Speerwurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 14.02.2009  Beginn: 11:30

    Dt. B-Jugend-Rekord 60,14 (Vivian Zimmer/ SC Magdeburg, Heilbronn 2004)
    Sieger DJWM 2008 47,12 (Sarah Mayer/ SC Potsdam)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 635 Räntsch Stefanie 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 43,60
   
39,05 41,19 43,60 x 42,10 40,59
   
2. 819 Lehmann Julia 1993 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 43,05
   
40,79 39,46 39,12 39,16 40,49 43,05
   
3. 528 Krieg Sara-Cathrin 1992 PF LAZ Zweibrücken 42,18
   
35,80 37,60 41,28 42,18 x 38,88
   
4. 520 Gruber Alexandra 1992 PF TV Offenbach 42,17
   
41,94 42,17 41,70 41,26 40,50 x
   
5. 354 Margis Jacqueline 1992 NI LG Hannover 41,91
   
41,91 39,37 41,62 38,33 37,34 41,55
   
6. 168 Wiesbeck Raffaela 1992 BY LAZ Inn 41,48
   
37,29 41,48 x x 40,68 x
   
7. 771 Kummetat Sabrina 1993 WE LAZ Soest 40,83
   
37,13 40,83 x 36,65 38,12 39,69
   
8. 609 Eichler Julia 1992 SN LG Taucha/Leipzig 40,31
   
37,99 40,31 35,78 x 36,51 x
   
9. 287 Last Jessica 1993 MV LC Anklam 40,19
   
40,19 39,36 37,04
   
10. 55 Henkel Laura 1992 BB SC Potsdam 39,24
   
37,19 x 39,24
   
11. 207 Kiffe Christina 1992 HE ASC Darmstadt 38,90
   
38,90 35,73 37,95
   
12. 872 Neumann Carina 1993 TB Tailfingen 38,89
   
35,77 36,47 38,89
   
13. 483 Budnik Jennifer 1992 NO LG Ratingen 38,29
   
38,13 38,29 x
   
14. 883 Tobis Verena 1993 LAV ASICS Tübingen 37,59
   
36,36 37,59 37,49
   
15. 855 Drechsel Saskia 1992 VfL Sindelfingen 37,34
   
33,67 37,34 35,47
   
16. 763 Winter Lisa 1992 WE ETG Recklinghausen 36,95
   
36,09 36,95 35,89
   
17. 833 Bayer Tanja 1992 LG Neckar-Enz 35,77
   
35,77 34,59 34,41
   
18. 725 Knollmann Julia 1992 WE DJK Arminia Ibbenbüren 34,32
   
30,84 34,32 32,22
   
19. 721 Hamel Jennifer 1992 WE LG Halver-Schalksmühle 33,61
   
33,10 13,46 33,61
   
20. 636 Sachs Julia 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 33,39
   
32,31 32,18 33,39
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Veranst. Zentrum Neubrandenburg
www.lanet2.de
ZATTeam © Copyright 2017. All Rights Reserved.